06.06.2017 Вторник

Банк Эстонии приобрел в мае облигаций на 146 млн евро

Банк Эстонии в рамках программы покупки активов Европейского центрального банка (далее - ЕЦБ) купил в мае облигаций на 146 млн евро.

В общей сложности портфель покупки активов Банка Эстонии вырос до 3,08 млрд евро, отмечается на сайте центрального банка. В общей сложности центральный банк Эстонии кумулятивно приобрел облигаций на сумму 4,13 млрд евро.

Среди купленных облигаций с мая прошлого года больше нет ценных бумаг эстонского сетевого оператора Elering, которые Банк Эстонии приобрел в размере 61 млн евро, поскольку с июня облигации предприятий от имени всех центральных банков еврозоны начали приобретать шесть центральных банков.

Из эстонских фирм требованиям программы скупки облигаций частного сектора соответствуют облигации компаний Elering и Eesti Energia, и их приобретает теперь центральный банк Финляндии. Кроме того, облигации предприятий покупают также центральные банки Бельгии, Германии, Испании, Франции и Италии.

Центральный банк Финляндии с июня прошлого года покупал облигации Elering и Eesti Energia, однако центральные банки еврозоны не обнародуют объемы купленных ими облигаций по предприятиям. Связанные с покупкой облигаций предприятий доходы и риски распределяются между всеми банками еврозоны в соответствии с капиталоемкостью ЕЦБ, из которой на долю Банка Эстонии приходится 0,274%.

9 марта 2015 года все центральные банки еврозоны приступили к осуществлению политики количественного смягчения (QE), то есть программы скупки облигаций. Ранее программу планировалось выполнять хотя бы до конца сентября 2016 года и в любом случае до тех пор, пока, по оценке совета ЕЦБ, инфляция не стабилизируется и не придет в соответствие с целью совета в течение среднепродолжительного периода удерживать ставку инфляции ниже уровня 2%, но вблизи этой отметки.

В начале декабря 2015 года ЕЦБ решил продлить и расширить программу посредством покупки облигаций на сумму 60 млрд евро в месяц как минимум до марта 2017 года и реинвестирования. Наряду с государственными облигациями центральный банк теперь также может покупать и другие облигации публичного сектора, выпущенные местными и региональными самоуправлениями.

В апреле 2016 года вступило в силу решение ЕЦБ расширить программу покупки облигаций до 80 млрд евро в месяц и разрешить покупку облигаций предприятий с рейтингом инвестиционного уровня, эмитированных предприятиями, кроме коммерческих банков.

В декабре прошлого года ЕЦБ решил продлить программу покупки активов как минимум до декабря этого года и с апреля сократить ее до 60 млрд евро в месяц.

В первоначальной перспективе покупка облигаций должна повлечь за собой рост цен прочих видов активов, таких как акции и недвижимость, а также привести к ослаблению курса евро.

ЕЦБ надеется, что в конечном итоге эти процессы перейдут и в реальную экономику.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!