Может ли частное лицо безвозмездно предоставить в пользование квартиру предприятию таким образом, что последнее будет оплачивать лишь связанные с использованием расходы, то есть выплаты по кредиту, вытекающие из заключенного между частным лицом и банком кредитного договора? Возникает ли у частного лица в данном случае обязанность по уплате подоходного налога?

Отвечает специалист МТА Реэт:

Министерство финансов направило на межведомственное согласование проект поправок к Закону о подоходном налоге, предусматривающий имплементирование директивы ЕС о головных и дочерних предприятиях и позволяющий снизить вероятность уклонения от уплаты налогов.
Налогово-таможенный департамент напоминает, что с 2015 года в декларировании подоходного налога с прибыли постоянного места деятельности (ч.4 § 53 Закона о подоходном налоге) произошли изменения.
Налогово-таможенный департамент напоминает, что с 2015 года в декларировании подоходного налога с прибыли постоянного места деятельности (ч.4 § 53 Закона о подоходном налоге) произошли изменения.
В срок — к 14 августа - Налогово-таможенному департаменту не представили свои отчеты об использовании доходов 37 некоммерческих объединений, которые из-за этого теперь могут лишиться права на налоговые льготы.