10.05.2016 Вторник

Зарегистрированная безработица понизилась до 4,8%

По сообщению Страховой кассы по безработице, в конце апреля текущего года в качестве безработных на учете состояли 30 466 человек, то есть 4,8% трудоспособного населения от 16 лет до пенсионного возраста.

В месячном сравнении уровень зарегистрированной безработицы понизился во всех уездах
В месячном сравнении уровень зарегистрированной безработицы понизился во всех уездах Фото: PM

Снижение безработицы на 0,3 процентных пункта по сравнению с мартом связано как с сезонно возросшей потребностью в рабочей силе, так и улучшением ситуации на рынке труда в целом.

В апреле этого года уровень зарегистрированной безработицы снижался быстрее по сравнению с апрелем прошлого года, поскольку появилось меньше новых зарегистрированных безработных и было больше вышедших на работу зарегистрированных безработных. Тем не менее, число зарегистрированных безработных несколько увеличилось в годовом сравнении.

«В прошлом году мы участвовали в предложении более 5000 новых рабочих мест, что является рекордно высоким числом новых рабочих мест за апрель. В прошлые месяцы мы также предлагали на 30% больше рабочих мест в годовом сравнении. Это позволяет надеяться, что ситуация на рынке труда и в последующие месяцы будет улучшаться», - сказал председатель правления Страховой кассы по безработице Меэлис Паавел.

Самый высокий уровень зарегистрированной безработицы сохранялся в апреле по-прежнему в Ида-Вирумаа (12%) и Валгамаа (9,2%), а самый низкий - в Харьюмаа (3,3%) и Тартумаа (3,4%). В месячном сравнении уровень зарегистрированной безработицы понизился во всех уездах. При этом в Ида-Вирумаа уровень зарегистрированной безработицы понизился в апреле на 0,4 процентных пункта, что превышает средний показатель по Эстонии.

В конце апреля большую часть работавших до регистрации в качестве безработных составили квалифицированные рабочие и ремесленники (20%), неквалифицированные рабочие (19%) и работники сферы торговли и услуг (17%).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!