14.07.2014 Понедельник

Охота на ведьм и пенсионные фонды

В результате беглого обзора можно сделать вывод, что из каждых десяти статей, в которых затрагивается тема пенсионных фондов, девять носят негативный оттенок, констатирует портал minupension.ee. 
Охота на ведьм и пенсионные фонды
Охота на ведьм и пенсионные фонды Фото: PM

Если верить известному факту, что негативная информация продает лучше, чем позитивная, то это не должно вызывать удивления. Каким же еще способом можно привлечь внимание тех почти 650 тысяч эстоноземельцев, присоединившихся к системе? Нейтральное отражение было бы скучным. Вдобавок, негативная информация дает чувство удовлетворения всем тем читателям, которые в свое время не подключились к системе и теперь не успевают восхвалять свою «мудрость» в свете подобных статей.

Такой преобладающий негатив является, однако, проблемой. Если он не обоснован, как на самом деле и есть, то информация доходит до людей искаженной. И здесь, в свою очередь, масла в огонь добавляет всеобщее отношение к накоплению и инвестированию, поскольку если «все и так плохо», то для чего вообще напрягаться. Доверие пропадает.

Чтобы неразбериха была еще больше, на страницах прессы рождаются альтернативные, но абсолютно нереальные советы – вместо инвестирования в пенсионные фонды «самим взять в руки вожжи» и действовать самостоятельно, инвестируя, например, в разведение скота или в ценные вещи, либо начать действовать в каком-либо ином секторе, кажущемся простым лишь на первый взгляд.

На государственном уровне, однако, растут ожидания в отношении просвещенности людей в сфере накопления, а также в отношении того, что будущие пенсионеры должны справляться в экономическом плане лучше.

Как в таких условиях можно достичь разумного равновесия?

  • Начать можно, например, с того, что каждый, у кого нет обзора состояния своих пенсионных накоплений, вошел бы в курс дела, чтобы убедиться, касается ли его и в какой степени очередная негативная статья на тему пенсионных фондов.
  • Во-вторых, каждому (независимо от возраста) следует найти время, чтобы разобраться и понять собственную цель накопления пенсионных средств  – представить, когда и в каких суммах он будет нуждаться, выйдя на пенсию. А также проанализировать, насколько суммы, необходимые для достижения этой цели, соответствуют  до сих пор откладываемым суммам.
  • В третьих, можно позвонить в банк, написать электронное письмо или придти самому, чтобы получить ответы на любые вопросы, которые возникли при обдумывании двух предыдущих пунктов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!