13.11.2013 Среда

Ансип: для снижения уровня безработицы необходимы структурные реформы

Для снижения уровня безработицы необходимо проводить структурные реформы, заявил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, выступая во вторник в Париже на международной конференции по вопросам трудоустроенности молодежи.

Ансип: для снижения уровня безработицы необходимы структурные реформы
Ансип: для снижения уровня безработицы необходимы структурные реформы Фото: PM

Об этом BNS сообщила пресс-служба правительства, отметив, что участвующие в конференции руководители правительств и президенты стран Европейского союза (ЕС) признали, что экономика ЕС наконец начала выходить из кризиса, однако для того, чтобы обеспечить стабильный экономический рост и создание новых рабочих мест, нужно продолжать реформы.

По словам Андруса Ансипа, принявшего участие в конференции, преобразования в каждой стране должны быть направлены в первую очередь на повышение эффективности рынка труда и качества системы образования.

Ансип сообщил, что с началом экономического кризиса на рынке труда были произведены глубокие преобразования, которые содействовали быстрой адаптации к новым условиям и снижению уровня безработицы.

Премьер выразил удовлетворение тем, что проект нового бюджета ЕС в значительной мере связан с реформами. Он пояснил, что в Эстонии деньги структурных фондов ЕС всегда были большим подспорьем в реализации активных мер рынка труда и реформировании системы образования. «Я уверен, что аналогичные инструменты партнерских договоров структурных средств и макроэкономическая модель, внедряемая со вступлением в силу нового бюджета ЕС, будут содействовать реформам во всех странах сообщества», - сказал Ансип.

Он добавил, что в дальнейшем Эстония будет обращать большее внимание на повышение производительности. Для достижения этого следует в качестве одного из шагов модернизировать учебные программы в сфере профессионального образования.

«Мы хотели бы более систематично отслеживать ситуацию на рынке труда с тем, чтобы лучше согласовать профессиональное обучение с реальными потребностями трудового рынка», - сказал он. По словам Ансипа, в Эстонии планиурется ввести систему обучения молодежи на рабочем месте и начать на базе Страховой кассы по безработице новую услугу - «Мое первое рабочее место» для молодежи, не имеющей ни опыта работы, ни профессионального образования.

Руководители государств и правительств в июле этого года на встрече в Берлине договорились разработать меры по повышению уровня трудоустроенности молодежи. Встреча в Париже призвана подвести первые итоги начавшейся работы.

В Эстонии уровень безработицы среди молодежи составляет сейчас 16,1%, что существенно ниже среднего по ЕС уровня в 23,1%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!