12.11.2012 Понедельник

Защита интеллектуальной собственности как побочная обязанность работника

klenlausКлен Лаус,
присяжный адвокат,
адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets
 

Обязанность лояльности работника не всегда ограничивается только обязанностью хранить тайну и ограничением конкуренции.

Зачастую в трудовых отношениях   требуется регулировать также права, связанные с интеллектуальной собственностью. Вопрос об авторском праве встает, прежде всего, в связи с должностями, на которых работник в рамках выполнения трудовых заданий создает в результате интеллектуального творчества нечто оригинальное (выраженное в некой объективной форме и в этой форме воспринимаемое, а также репродуцируемое). В более редких случаях объектом, требующим правовой регуляции, выступают результаты труда, рассматриваемые как промышленная собственность.    

Само по себе понятие произведения шире, чем обычно представляется. Как правило, в качестве произведений, на основании которых у работника как автора возникают личные и имущественные права, рассматриваются созданные им в рамках трудовых отношений электронные письма, проекты, чертежи (схемы), изображения и тому подобное. Личные авторские права заключаются в том числе и в праве выступать в качестве создателя произведения, вносить в произведение изменения, требовать прекращения использования произведения и так далее. Имущественные же права автора, напротив, касаются, прежде всего, права лично и по собственному усмотрению использовать свое произведение, разрешать и запрещать использовать его аналогичным способом третьими лицами и получать доход от такого использования.

Работодатель может реализовать авторские права работника лишь в том случае, если такое право предоставлено ему на основании закона или трудового договора. В соответствии с законом  без специальных договоренностей работодателю переходят авторские имущественные права работника только на те  произведения, которые были созданы последним  в ходе выполнения конкретных трудовых заданий, осуществляемых на основании трудового договора в целях и пределах, предусмотренных этими заданиями. Однако если работник создает произведение не в рамках  выполнения непосредственных трудовых заданий (например, секретарь работодателя оформляет упаковку изделия), то нельзя предполагать, что права перейдут  к работодателю автоматически  – для перехода авторских прав требуется отдельное согласие работника.

Поскольку по окончании трудовых отношений получить согласие работника крайне сложно, то с точки зрения защиты интересов работодателя важно, чтобы еще в период трудовых отношений он заключил с работником соглашения, касающиеся принадлежности интеллектуальной собственности. Поскольку  каждый раз отдельное соглашение заключать неразумно, то соглашение о принадлежности и порядке использования прав авторской и промышленной собственности следует оформить еще на стадии заключения трудового договора.  

Клен Лаус,
присяжный адвокат,
адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets


Опубликовано в Профи-блоге RUP.ee

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!