10.04.2012 Вторник

Тедер: Закон о страховании от безработицы противоречит конституции

Тедер: Закон о страховании от безработицы противоречит конституции Канцлер права Эстонии Индрек Тедер считает, что Закон о страховании от безработицы противоречит вытекающему из конституции основному праву на равноправие, поэтому во вторник он предложил Рийгикогу изменить закон.  

По словам Тедера, Закон о страховании от безработицы (Töötuskindlustuse seadus, далее - TKindlS) оставляет тех, кто вносил страховые взносы по безработице (то есть застрахованных от безработицы) полностью без компенсации страховании от безработицы или же позволяет выплачивать компенсации существенно более короткий срок (если работодатель  уплачивао страховые взносы по безработице не ежемесячно). На данный момент в TKindlS  застрахованные от безработицы люди рассматриваются по разному  в зависимости от действий работодателя, то есть от того, платил ли работодатель страховые взосы по безработице ежемесячно или же раз в несколько месяцев за несколько месяцев сразу.  

Во сторник Тедер направил в Рийгикогу предложение привести TKindlS в соответствие с конституцией, сообщил BNS пресс-секретарь канцлера.

TKindlS предусматривает, что застрахованному засчитывается один месяц стажа за каждый календарный месяц, когда работодатель платил ему зарплату, с которой удерживался страховой взнос  по безработице.  Однако поступившие омбудсмену жалобы свидетельствуют о том, что в ряде случаев работодатель платить застрахованному зарплату не ежемесячно, а один раз за несколько месяцев (в случаях, например, когда работник уходит в продолжительный отпуск и ему выплачивается вознаграждение за труд и отпускные вместе или когда по завершении трудового договора, заключенного на срок до 12 месяцев, работнику вместе выплачивается вознаграждение за труд и окончательный расчет). 

У тех работников, которым работодатель платит в один месяц плату за несколько месяцев, не может возникнуть права на компенсацию по страхованию от безработицы или же укорачивается период, на протяжении которого они имели бы право на получение такой компенсации.   

"Хотя цель законодателя понятна, положения TKindlS могут повлечь для застрахованного необоснованно тяжелые последствия. Человек остается полностью без компенсации или может получать  ее на протяжении существенно более короткого срока. При  этом такие последствия никоим образом не будут обоснованы неуплатой взносов или небрежностью самого работника, а лишь тем, когда его работодатель сам и от имени работника вносил взносы по  страхованию от безработицы ,"- сказал Тедер.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!