28.03.2012 Среда

Суд: должностные лица могут входить в состав правления коммерческих объединений

Суд: должностные лица могут входить в состав правления коммерческих объединений Коллегия Государственного суда по конституционному надзору признала противоречащим Конституции и недействительным положение Антикоррупционного закона, запрещающее должностным лицам входить в состав руководящих или надзорных органов коммерческих объединений.

Коллегия отметила, что данный запрет в первую очередь помогал обеспечить кажущуюся беспристрастность должностных лиц. При этом запрет распространялся на целый ряд случаев, когда служебные обязанности должностных лиц и деятельность коммерческого объединения никак не пересекались, и тем самым у лица даже теоретически не было возможности делать какие-бы то ни было шаги в пользу соответствующей фирмы, подчеркивает Госсуд.

По оценке высшей судебной инстанции, в подобных ситуациях "коррупционно опасные отношения" можно предотвратить и более мягкими методами, к примеру, обязанностью ходатайствовать в конкретном случае о разрешении на членство в руководящем органе коммерческого объединения.

При этом Госсуд подчеркнул, что несмотря на этот запрет, в отношении должностных лиц действуют ограничения на деятельность. Так,  эти лица не имеют права совершать сделки сами с собой или с возглавляемыми ими коммерческими объединениями.

Коллегия пришла к выводу, что запрет на членство в руководящих органах фирм является "излишне масштабным". По оценке Госсуда, в таком виде запрет нарушал право свободного выбора сферы деятельности, профессии и места работы.

В то же время Госсуд отметил, что Рийгикогу может при необходимости ввести подобный запрет на деятельность в отношении отдельных групп должностных лиц.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!