21.02.2024 Среда

Госсуд: Требование парковочной карты требует согласия всех владельцев квартир

Госсуд в своем постановлении от среды пояснил, что решение, принятое большинством голосов, не может автоматически предоставлять владельцу квартиры право на использование парковочного места при наличии парковочной карты. Для этого требуется согласие всех владельцев квартир.
Госсуд: Требование парковочной карты требует согласия всех владельцев квартир
Госсуд: Требование парковочной карты требует согласия всех владельцев квартир Фото: RUP

В суде был оспорен вопрос о толковании закона о квартирной собственности и квартирных товариществах. Иск подало паевое товарищество OÜ Europark Estonia, являющееся оператором парковочной зоны многоквартирного дома в Таллинне.

Europark предъявил требование о штрафе водителю транспортного средства, который 1 февраля 2019 года припарковал свой автомобиль на стоянке многоквартирного дома без необходимой парковочной карты или разрешения на приборной панели. Водитель не согласился с требованием штрафа, так как на момент его получения у транспортного средства было действующее разрешение на парковку, выданное квартирным товариществом.

Учитывая, что судам не были представлены доказательства наличия согласия всех собственников квартир об установлении условий парковки, суды заняли позицию, что условия парковки не могут быть установлены таким образом, чтобы парковка могла осуществляться только на основании разрешений квартирного товарищества.

Госсуд пояснил, что организация парковки транспортных средств на парковке многоквартирного дома не обязательно является вопросом, который собственники квартир могут решить только по соглашению.

Решением, принятым большинством голосов на общем собрании собственников квартир, может быть заключен договор с оператором парковочной зоны и установлена система парковочных карточек,облегчающая работу оператора. Однако, если собственник квартиры паркуется на парковке многоквартирного дома без парковочной карты,это не исключает его законное право пользоваться парковочным местом.

Для того, чтобы увязать право собственника квартиры на пользование парковочным местом с наличием парковочной карты,требуется согласие всех собственников квартир.Если на общем собрании собственников квартир большинством голосов было принято решение, для которого необходимо согласие всех собственников квартир,то такое решение является ничтожным.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!