01.02.2022 Вторник

Госфирмы не сошлись мнениями о решении суда по делу о ветропарке Тоотси

Если концерн Eesti Energia был согласен с приостановкой судебного процесса по делу о парке ветрогенераторов в Тоотси Пярнуского уезда и с вопросом Европейского суда о предварительном решении, то компания Elering не считает необходимым приостанавливать судебный процесс; на основании поступивших от сторон ответов суд сформирует свое мнение в течение недели.
Госфирмы не сошлись мнениями о решении суда по делу о ветропарке Тоотси
Госфирмы не сошлись мнениями о решении суда по делу о ветропарке Тоотси Фото: RUP

При этом Elering в своем ответе суду отметил, что в случае если суд все же ожидает от Европейского суда рекомендаций о решении дела, то, по оценке Elering, следует уточнить ранее представленные Европейскому суду вопросы, чтобы они конкретно отражали бы обстоятельства судебного дела Тоотси.

Первоначально предполагалось, что решение по делу о судебной тяжбе между Eesti Energia и Ele­ring о судьбе дотаций на строительство ветропарка Тоотси будет принято уже в середине января. Однако административный суд отменил оглашение решения суда, поскольку захотел дождаться решения Европейского суда по аналогичному спору.

По этой причине суд дал время сторонам процеса время высказать свое мнение о приостановке процесса до 28 января. Ответы от обеих сторон поступили и теперь вопрос о приостановке и о предварительном решении процесса примет суд.

Как ранее писал rus.postimees, нынешняя сага вокруг парка ветрогенераторов в Тоотси началась более 10 лет назад.

В 2011 году концерн Eesti Energia начала подготовку к строительству парка ветряков в Тоотси Суурсоо. В 2016 году Eesti Energia объявила в сентябре конкурс госпоставки на строительство ветропарка. В декабре 2016 года правительство в декабре передает недвижимость в Тоотси Eesti Energia в качестве неденежного взноса. В 2016 году Таллиннский административный суд приостанавливает решение правительства.

В январе 2017 года административный суд приостанавливает на длительное время решение правительства. В апреле 2017 года правительство аннулирует выделение участка Eesti Energia и объявляет конкурс предложений. Осенью 2017 года административный суд останавливает запланированный на ноябрь конкурс. Тогда же окружной суд оставляет без удовлетворения иски RMK и Eesti Energia и торги остановлены до окончания споров.

В начале 2019 года Госсуд не принял в производство иски конкурентов. В феврале 2020 года в итоге конкурса по ветропарку в Тоотси побеждает Eesti Energia, предложившая 51,5 миллионов евро. В декабре 2020 года Elering решает лишить Eesti Energia льготной схемы поддержки.

В 2021 году Eesti Energia обжалует решение Elering в суде.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!