17.02.2024 Суббота

Европейский Совет не одобрил проект директивы о платформенной работе

Европейский Совет не одобрил проект директивы о платформенной работе, даже после внесенных в нее изменений, которые не получили поддержки от стран-членов.
Европейский Совет не одобрил проект директивы о платформенной работе
Европейский Совет не одобрил проект директивы о платформенной работе Фото: RUP

Сообщается, что текст соглашения требует дополнительной работы. Германия, Греция, Франция и Эстония выразили мнение, что текст требует доработки, образуя блокирующее меньшинство. Эстония воздержалась от голосования.

Согласно проекту директивы о платформенной работе, страны-члены Европейского Союза должны установить правовое предположение о том, что между платформой и исполнителем платформенной работы существует трудовой договор, если платформа контролирует элементы, характерные для трудовых отношений.

В декабре было предложено решение, согласно которому при выполнении определенных критериев предполагалось, что это трудовой договор. Однако такое решение, по мнению Эстонии, сделало бы критерии слишком простыми и могло бы привести к недоразумениям и неправильным результатам.

В представленном на голосование проекте директивы не было прямых указаний на критерии для выполнения правового предположения, а лишь обязывало страны устанавливать это предположение и оставляло решение о содержании критериев за каждой страной.

Министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало считает, что гибкость при формировании предположения – это положительный шаг, но предложенное решение может вызвать юридическую неопределенность и раздробить рынок. «Такое предоставление обязательств и одновременно гибкости странам-членам может создать в Европе своего рода «лоскутное одеяло», где платформы, работающие во всей Европе, столкнутся с 27 разными системами. Это может привести к бесконечным судебным разбирательствам, что является излишним риском для платформ», - сказал Рийсало.

Кроме того, директива регулирует другие важные вопросы, такие как прозрачность алгоритмического управления, например, право работника получать информацию о функционировании алгоритмов и запрашивать объяснения по автоматическим решениям.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!