26.02.2024 Понедельник

Эстонскую фирму включили в санкционный список за поддержку российской военной машины

В обнародованном в пятницу новом санкционном списке США указано эстонское предприятие Gold Solution OÜ, которое обвиняется в поддержке российской военной машины, пишет Postimees.
Эстонскую фирму включили в санкционный список за поддержку российской военной машины
Эстонскую фирму включили в санкционный список за поддержку российской военной машины Фото: RUP

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США на прошлой неделе добавило в список санкций против России около 300 лиц, а Министерство торговли США со своей стороны включило в список более 90 предприятий.

Наряду с предприятиями из Сербии, ОАЭ, Китая, Киргизстана, Лихтенштейна и Финляндии в обнародованном на сайте Министерства финансов США списке указано и эстонское предприятие Gold Solution OÜ.

По данным американского ведомства, Gold Solution транспортировало европейские рабочие станки и запчасти российскому предприятию Pumori Northwest и другим продавцам металообрабатывающих машин, которые поддерживают российскую военную машину.

«Gold Solution включили в пакет санкций за то, что оно материально помогало Pumori Northwest, спонсировало его или предлагало денежную, материальную или технологическую поддержку или товары или услуги», сообщило Министерство финансов США.

По данным бизнес-регистра, Gold Solution OÜ — это учрежденное в 2008 году предприятие транспортных и складских услуг. Фирма зарегистрирована на улице Махтра в таллиннском районе Ласнамяэ, ее владельцы и члены правления — Елена Якимчук и Илья Якимчук.

В начале этого года о подозрительной деятельности Gold Solution писали и Деловые ведомости. «Мы просто перевозим товары из пункта А в пункт Б», - пояснила Елена Якимчук изданию.

В 2022 году оборот продаж Gold Solution составил 1,97 млн евро, а прибыль 205 915 евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!