Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2166
16.11.2012 Пятница

ЕК вернет Эстонии 6,584 млн евро за избыток складских запасов агропродукции

1LT10JAN11B52Как сообщает Министерство сельского хозяйства Эстонии, Европейская Комиссия в течение этого года вернет Эстонии 6,584 млн евро, уплаченные за избыток складских запасов сельхозпродукции.

Как сообщает Министерство сельского хозяйства Эстонии, Европейская Комиссия в течение этого года вернет Эстонии 6,584 млн евро, уплаченные за избыток складских запасов сельхозпродукции.   

"Длившаяся 8 лет история с избытком складских запасов, наконец, завершилась позитивно как для производителей, так и для государства. Мы отстаиваем права Эстонии до конца и ходатайствуем и о возвращении сумм, уплаченных за избыток складских запасов  сахара",- сказал министр сельского хозяйства  Хелир-Валдор Сеэдер.

Как сообщил главный директорат отделения сельской жизни и сельского хозяйства Европейской Комиссии, комиссия надеется еще до конца нынешнего года вернуть Эстонии 6,584 млн евро, уплаченные за избыток складских запасов сельхозпродукции. Консультации относительно возвращения сумм, уплаченные Эстонией за избыток складских запасов  сахара, продолжаются, передает BNS.

2 августа Минсельхоз  Эстонии обратился в Европейскую Комиссию с письмом о возврате уплаченных 6,58 млн евро штрафов за излишки складских запасов.

Поскольку к 1 мая 2004 года на эстонском языке не было опубликовано постановление относительно сахарных штрафов, кабинет министров Эстонии в августе принял решение считать этот документ недействительным и запросить ЕК о возвращении и сахарных штрафов.

В июле Европейский суд принял решение о том, что Эстонское государство не имеет права взимать с предпринимателей плату за излишки складских запасов, поскольку постановления Евросоюза не были опубликованы в Вестнике ЕС на эстонском языке и тем самым не являлись обязательными для их исполнения.

Суд подчеркнул, что администрация Союза не выполнила своих обязательств и не обеспечила доступность всех переходных мер на официальных языках Союза в день присоединения. Таким образом,вытекающие из этого обстоятельства негативные последствия нельзя в стране-члене ЕС возлагать на плечи отдельных лиц.

По сообщению Союза налогоплательщиков, решение Европейского суда означает, что судебные споры будут решены в пользу налогоплательщиков, и это приведет к заранее учтенной дополнительной нагрузке на государственный бюджет.Спор на тему излишков складских запасов возник в связи с тем,что Министерство сельского хозяйства и налогово-таможенный департамент определили, что фирма AS Pimix, занимавшаяся преимущественно молочным порошком, должна уплатить за излишки складских запасов 16 318 500 крон.

Суть спора сводилась к вопросу, может ли государство взимать с предприятия плату за излишки складских запасов в ситуации, когда соответствующий акт Евросоюза по состоянию на день вступления Эстонии в ЕС не был на эстонском языке опубликован в Вестнике ЕС. 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!