12.03.2024 Вторник

Анастасия Коваленко-Кылварт считает поправки в закону о конкуренции противоречащими конституции

Инициированные правительством поправки к Закону о конкуренции не продуманы, а предлагаемая процедура рассмотрения дел противоречит конституции, сказала депутат парламентской фракции центристов Анастасия Коваленко-Кылварт, сообщила во вторник пресс-служба фракции Центристской партии в парламенте.
Анастасия Коваленко-Кылварт
Анастасия Коваленко-Кылварт Фото: RUP

«Департамент конкуренции превратится в карательный орган. Учитывая размеры штрафов и намерение предоставить департаменту право проводить обыски, его полномочия по своей интенсивности могут превзойти даже предоставляемые в рамках уголовного производства.

По словам Анастасии Коваленко-Кылварт, вместо того, чтобы оказать поддержку предприятиям в условиях продолжающегося более двух лет экономического спада, правительство делает все, чтобы ухудшить предпринимательскую среду и держать предпринимателей в страхе. «Непонятно, какую проблему хотят решить за счет изменений в законе. Действительно ли у нас настолько много нарушений в области конкуренции, что правительство решило сделать из предпринимателей врагов, изыскивая для них наиболее жесткие наказания, реализуя их в упрощенном порядке. Когда все эксперты в области экономики подчеркивают, что в нынешний кризис бизнесу необходима поддержка, правительство решило с бизнесом бороться. Коалиция зашла настолько далеко в своем желании наказать предпринимателей, что готова идти даже против основных прав, отказавшись от таких базовых принципов, как презумпция невиновности», - добавила Коваленко-Кылварт.

Коваленко-Кылварт указала, что существует опасность, что предприниматели будут сталкиваться с невиданным до сих пор произволом со стороны чиновников и злоупотреблениями. «Мы можем оказаться в ситуации, когда станет возможным назначить 100-миллионный штраф, предварительно не заслушав предпринимателя и ограничившись лишь уведомлением о штрафе, - пояснила депутат. 

Парламентская комиссия по экономике приняла решение отправить законопроект на первое чтение, которое состоится 10 апреля.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!