21.02.2023 Вторник

Отставные военные из EKRE требуют доказательства сотрудничества EKRE и "Вагнера"

Ряд состоящих в Консервативной народной партии (EKRE) военных запаса и в отставке в понедельник выступил с обращением, согласно которому они обеспокоены «информационной атакой» и требуют доказательств потенциального сотрудничества между EKRE и группой «Вагнер» или опровержения соответствующих утверждений.
Отставные военные из EKRE требуют доказательства сотрудничества EKRE и "Вагнера"
Отставные военные из EKRE требуют доказательства сотрудничества EKRE и "Вагнера" Фото: RUP

«Мы, военные запаса и в отставке, всерьез обеспокоены запущенной за две недели до выборов информационной атакой, которая несет признаки скоординированной иностранным государством информационной операции с четкой целью оказать воздействие», - говорится в обращении, которое в том числе подписали члены парламентской фракции EKRE прапорщик запаса Хенн Пыллуаас, бригадный генерал запаса Алар Ланеман, полковник запаса Рихо Брейвель, полковник в отставке Уно Каскпейт, лейтенант запаса Рене Кокк и младший лейтенант запаса Урмас Эспенберг.

Согласно обращению, издание Politico и передавшие его статью эстонские СМИ распространяют информацию, согласно которой российская частная армия в 2019 году пыталась наладить контакты с EKRE. «Несмотря на то, что Politico сообщает, пересказывая один документ, что у сотрудников главы «Вагнера» Евгения Пригожина якобы были планы в преддверии выборов Европейского парламента в 2019 году поддержать EKRE, комментирующий статью научный сотрудник Балтийского оборонного колледжа Вильяр Веэбел говорит об этом в уверенных выражениях: «Сотрудничество началось, потому что EKRE хотела радикально противопоставить себя либеральным партиям и была рада получить столь профессионально составленный пакет», - говорится в обращении.

«Эта фраза напрямую указывает на сотрудничество EKRE и группы «Вагнер» как на реальный факт. Веэбел не приводит ни единого доказательства своего утверждения. Указываем на то, что работодателем Веэбеля является входящее в состав Сил обороны Эстонии учебное заведение, что возлагает серьезную ответственность на его слова», - говорится в обращении.
«Мы, подписавшиеся, посвятили свою карьеру и жизнь защите Эстонии от враждебных внешних сил. Мы принесли военную присягу, которая обязывает хранить верность демократической Эстонской Республике и ее конституционному строю, обязывает нас защищать Эстонскую Республику от врага всем разумом и силами и быть готовыми отдать жизнь за родину. Обвинения, согласно которым наша партия сотрудничала с Россией, требуют либо твердых доказательств, либо решительного опровержения».
Подписавшиеся отмечают, что в информационных операциях, проводящихся за несколько недель до выборов, нет ничего необычного. «С начала 1990х годов Кремль был заинтересован прежде всего в демонизации патриотических сил Эстонии. Стоит отметить, что научный сотрудник Вильяр Веэбел отмечен в качестве сотрудника на сайте непосредственно связанного с Кремлем клуба «Валдай». Если текущая информационная операция сможет добиться ущерба для репутации патриотической партии, Кремль добьется своей цели с помощью Politico и, к сожалению, с помощью эстонских госучреждений и СМИ».

«Если какая-либо партия Эстонии контактировала с «Вагнером» или любой другой структурой враждебного государства, Балтийский оборонный колледж и правоохранительные органы Эстонии должны четко заявить об этом. Ясность необходима в интересах демократии Эстонии, свободных и справедливых выборов, а также государственной безопасности», - заявили военные в отставке из EKRE.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!