17.06.2015 Среда

Европейская комиссия признала риск волны беженцев и из других стран

Европейская комиссия согласилась с тем, что по аналогии с кризисом, вызванным волнами беженцев в Средиземноморья, проблемой может стать также ситуация с  беженцами из Украины или Балканских стран, сообщил министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур.
Европейская комиссия признала риск волны беженцев и из других стран
Европейская комиссия признала риск волны беженцев и из других стран Фото: Reuters

«Позитивным для меня было то, что Комиссия вынесла на обсуждение и темы Украины и Балкан, - сказал Певкур, принявший участие в заседании в Люксембурге совета министров внутренних дел стран ЕС. - Тема миграции затрагивает не только кризис в Средиземноморье, точно такой же риск существует в Украине. Венгрия указала на то, что для нее источником возможной волны беженцев является регион Балкан», - добавил Певкур.

Министр внутренних дел Эстонии признал, что уполномоченный комиссии по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос бегло остановился на этом вопросе, хотя не уделил ему должного внимания.

«Хотя различные страны указали в связи с этой темой, что кризис с беженцами является не только региональным, относящимся только к Средиземноморью, меня порадовало, что уполномоченный в конце своего выступления упомянул и это обстоятельство, - подчеркнул Певкур. - Раз представитель комиссии высказал мысль о том, что у нас есть риск получить волны беженцев из Украины и Балканских стран, значит, это позитивное изменение в понимании проблемы».

Власти Венгрии в минувшую пятницу сообщили, что они готовы рассмотреть все имеющиеся варианты, чтобы сократить поток мигрантов, прибывающих в страну через территорию Сербии. Как заявил венгерский премьер Виктор Орбан, он считает неправильным тот факт, что сербы направляют беженцев к границам Венгрии. «Я думаю, что этих людей нужно останавливать, когда они находятся еще в Сербии", - привело агентство The Associated Press слова главы правительства.

В связи с этим премьер Венгрии пообещал, что его правительство "рассмотрит все варианты" решения данной проблемы. Один из них - строительства стены вдоль границы с Сербией.

Орбан отметил, что в нынешнем ее виде миграция "представляет опасность" для страны. Он предупредил, что уже на этой неделе правительство ознакомится с рекомендациями МВД по решению данной проблемы.

Премьер убежден, что ЕС следует изменить подход к рассмотрению запросов мигрантов, желающих обосноваться в Европе. По мнению Орбана, Брюсселю следовало бы профинансировать создание специальной инфраструктуры за пределами ЕС. Это бы позволило рассматривать запросы мигрантов за рубежом, а потом - допускать в Европу лишь тех из них, кто получит необходимые документы. "Проблему надо решать за пределами", - подытожил премьер Венгрии.

AP отмечает, что в последние годы миграция и усиление потока беженцев стали серьезной проблемой для Венгрии. К примеру, в 2012 году в Будапеште получили лишь 2 157 обращений от беженцев, желающих обосноваться в стране. В 2014 году этот показатель составил уже 43 тыс. А за 2015 год число обращений уже превысило 50 тыс. Около 70% беженцев в Венгрии прибыли и Афганистана, Сирии и Ирака.

На Украине в условиях военных действий в восточных регионах страны свои дома были вынуждены покинуть более миллиона людей, большинство из которых остались пока на Украине или перебрались в Россию.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!