01.09.2022 Четверг

Дома призрения могут вполовину поднять плату за место

Из-за роста цен на теплоэнергию и электроэнергию, а также на необходимые товары дома призрения могут наполовину поднять плату за место и поэтому просят государство найти способ поддержки для смягчения неизбежного роста цен.
Дома призрения могут вполовину поднять плату за место
Дома призрения могут вполовину поднять плату за место Фото: RUP

Эстонский совет руководителей социальных учреждений и Балтийский союз качества социальных услуг обратились к Министерству социальных дел с предложением для смягчения роста платы за место ввести систему выплаты подушных денег и выплачивать домам призрения общего профиля по 300 евро в месяц за каждого находящегося на попечении человека.

По словам представителей большинства домов призрения, затраты на электричество и теплоэнергию выросли по сравнению с 2021 годом почти на 50 процентов. Из-за кризиса в сфере здравоохранения выросли также затраты на средства индивидуальной защиты.

«Выросли цены практически на все товары, которые необходимы домам призрения для оказания услуг. Наряду с гонкой цен на энергоносители существует сильное зарплатное давление со стороны сотрудников домов призрения. Постоянно растущая отрицательная разница между доходами и затратами подвергает сомнению перспективность домов призрения», - говорится в обращении организаций.

Домам призрения придется поднять плату за место максимум на 50 процентов, чтобы справляться экономически, но неизбежный рост цен отразится на покупателях услуги — это и местные самоуправления, и люди.

По оценке организаций, общий рост платы за место может привести к ситуации, в которой покупатели услуги призрения больше не смогут за нее платить, а это в свою очередь приведет к тому, что нуждающихся в круглосуточном попечении людей увезут домой. «Если не будет платежеспособных покупателей услуг, вновь сложится сложная ситуация — сократится число получателей услуг домов призрения, а это в свою очередь поднимет цены на обслуживание одного клиента», - отмечается в обращении.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!