06.09.2012 Четверг

Дети тоже должны уметь обращаться с деньгами

Дети тоже должны уметь обращаться с деньгамиРасчётный счет сегодня можно открыть даже младенцу, однако свою банковскую карточку и право на её использование в пределах установленных родителем лимитов ребёнок может получить в 6–7 лет.

Расчётный счет сегодня можно открыть даже младенцу, однако свою банковскую карточку и право на её использование в пределах установленных родителем лимитов ребёнок может получить в 6–7 лет. Следовательно, ребёнок, который отправляется в школу, уже должен быть более–менее знаком с основными принципами обращения с деньгами, сообщает портал потребителей Финансовой инспекции minuraha.ee.

Принципы просты: во-первых, вначале следует понять разницу между своими желаниями и потребностями. Каждый родитель, безусловно, сталкивался с ситуацией, когда ребёнок, захлёбываясь от восторга, рассказывает, как его другу родители купили новую игрушку или замечательную техническую штуковину. В этой ситуации ребёнку следует объяснить, что финансовые возможности у семей могут быть разными, и даже, если в семье есть деньги для покупки такой техники, покупку не стоит делать только потому, что у друга такая вещь уже есть. Напротив, надо обсудить, действительно ли эта вещь нужна.

Имеет смысл поговорить о том, что когда у мамы или папы в кошельке заканчиваются деньги, их нельзя бесконечно доставать «из стены», т. е. из банкомата – расходовать можно лишь столько, сколько зарабатываешь. Чтобы это было легче понять, можно, например, попробовать вместе с детьми составить семейный бюджет: запишите все свои доходы, а рядом – все свои ежемесячные обязательные расходы (платежи по кредиту или аренде, коммунальные платежи, телефонные счета, расходы на транспорт, кружки и т. д.). После того, как все обязательные расходы будут записаны, Вы увидите, сколько денег остается на питание и прочие необходимые расходы. О составлении семейного бюджета подробнее читайте здесь.

Деньги на карманные расходы можно было бы выдавать по системе

Если ребёнку выдаются деньги на карманные расходы, то можно было бы ввести конкретную систему, которая будет определять, какую сумму он будет получать раз в неделю или месяц. Затем ребёнка можно было бы научить планировать свои расходы: например, если на неделю выдаётся, например, 3 евро, то если их потратить в первый же день в школе с друзьями, то до конца недели надо будет обойтись без денег.

Поскольку ученики младших классов ещё плохо понимают значение денег, то случается, что они спрашивают деньги друг у друга, если у самих нет с собой нужной суммы. Если ребёнок сталкивается с такой ситуацией в школе, то надо установить чёткие правила, кому можно давать деньги (например, лучшему другу), а также рассказать, как потом их получить обратно.

Дети постарше, в возрасте 13–20 лет, могут почитать о ведении денежных дел на молодёжном сайте для потребителей kool.minuraha.ee. Там рассказывается, например, о том, как копить деньги, как безопасно делать покупки в интернет-магазине, а также о заработной плате и налогах на тот случай, если подросток будет устраиваться летом на работу.

Приёмы обучения детей ответственному обращению с деньгами

  • С раннего возраста привлекайте ребёнка к планированию семейных финансовых дел. Например, если летом Вы хотите поехать отдыхать, то обсудите вместе, какие расходы это повлечёт за собой, и какие существуют возможности для накопления нужной суммы, т. е. на чём можно было бы сэкономить, и каким образом можно было бы больше заработать.
  • Деньги, которые ребёнок зарабатывает самостоятельно, учат ответственному и спланированному обращению с деньгами намного лучше, чем наставления родителей о том, что деньги нельзя просто так спускать на ветер. Поэтому дети постарше могли бы летом в меру своих сил какое-то время подрабатывать.
  • Если ребёнок хочет совершить какую-то крупную покупку (например, приобрести игру, мобильный телефон, велосипед и т. д.), то он мог бы попробовать накопить хотя бы небольшую часть требуемой суммы.
  • Если в семье принято давать детям деньги на карманные расходы каждую неделю или месяц, то детей можно было бы мотивировать к накоплению своих карманных денег. Помочь в мотивации может следующий приём: предложите ребёнку, что с суммы, которую ему удастся каждую неделю/месяц отложить, Вы заплатите процент. Размер процента установите вместе.
  • Надо быть осторожней с оплатой хороших оценок и ежедневных обязанностей по дому (например, мытьё посуды, уборка своей комнаты). Хорошие оценки и порядок в комнате должны быть обычным, а не сверхъестественным явлением, за которое надо платить.
  • Когда магазины устраивают дни распродаж и другие маркетинговые кампании, детям (и самому себе) следует объяснить, что со скидкой надо покупать вещи в том случае, если они действительно нужны, а не просто потому, что какой-то товар сейчас дешевле.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!