21.09.2023 Четверг

62% опрошенных считают, что правительство работает плохо

Согласно последним результатам ежемесячного опроса Института социальных исследований, 62 процента опрошенных считают, что правительство работает плохо, а 64 процента не одобряют то, как выполняет свою работу премьер-министр.
62% опрошенных считают, что правительство работает плохо
62% опрошенных считают, что правительство работает плохо Фото: RUP

Репондентов просили оценить, выполняет ли правительство свою работу очень хорошо, скорее хорошо, скорее плохо или очень плохо. 62 процента опрошенных ответили «очень плохо» или «скорее плохо», 32 процента — «очень хорошо» или «скорее хорошо», а шесть процентов не высказали никакого мнения.

О работе премьер-министра спрашивалось, одобряет или не одобряет респондент то, как Кая Каллас справляется со своей работой на посту премьер-министра. «Не одобряю» ответили 64 процента опрошенных, «одобряю» - 29 процентов, а восемь процентов затруднились ответить на этот вопрос.

Перевес мнения, что правительство выполняет свою работу очень хорошо или довольно хорошо, был только среди сторонников Партии реформ и партии Eesti 200: 71 процент сторонников Партии реформ и 55 процентов избирателей Eesti 200 положительно оценили работу правительства. А 91 процент поддерживающих EKRE, 78 процентов сторонников Центристской партии, 75 процентов сторонников партии Isamaa и 56 процентов сторонников Социал-демократической партии (SDE) считают, что правительство выполняет свою работу скорее плохо или очень плохо.

Только сторонники Партии реформ с большим перевесом в 84 процента, одобряют то, как премьер-министр справляется со своей работой. 98 процентов сторонников EKRE, 88 процентов сторонников Центристской партии, 80 процентов сторонников партии Isamaa, 53 процента сторонников SDE и 52 процента сторонников Eesti 200 не одобряют то, как премьер-министр справляется со своей работой.

Комментируя результаты, научный сотрудник Института политических исследований Йохана Скютте Тартуского университета Мартин Мёльдер заявил, что критика в адрес правительства и премьер-министра сейчас находится на пике, но определенно стоит помнить, что она была примерно на том же уровне. уровне, особенно относительно премьер-министра, непосредственно перед началом войны на Украине в конце 2021 года и в конце и начале 2022 года.

Социологическая фирма Norstat провела опрос 11-18. сентября, и на него откликнулись в общей сложности тысяча граждан Эстонской Республики в возрасте от 18 лет и старше. Чтобы сделать выборку максимально репрезентативной, опросы проводились комбинированным методом – по телефону и онлайн. Чтобы обеспечить репрезентативность результатов, данные выборки были взвешены в соответствии с пропорциональным распределением граждан, имеющих право на участие, на основе основных социально-демографических характеристик.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!