Правительство одобрило пакет дополнительных мер компенсации роста цен на энергоносители

Кабинет министров во вторник на своем заседании одобрил согласованные на прошлой неделе дополнительные меры компенсации роста цен на энергоносители как для частных, так и для юридических лиц.
Правительство одобрило пакет дополнительных мер компенсации роста цен на энергоносители
Правительство одобрило пакет дополнительных мер компенсации роста цен на энергоносители Фото: RUP

С января по март бытовым потребителям будет оказана поддержка с учетом потолка цены на электроэнергию и газ, а предприятиям будет полностью возмещена сетевая плата за потребление газа. Кроме того, правительство предоставит гарантии по кредитам на сумму 50 миллионов евро предприятиям, которые столкнулись с временными проблемами с ликвидностью из-за высоких цен на энергоносители.

«Европа и значительная часть мира пострадали от стремительного роста цен на энергоносители, и для нас важно, чтобы жители Эстонии не беспокоились о высоких счетах за энергию, — сказала премьер-министр Кая Каллас. - Если во второй половине прошлой недели мы достигли принципиальной договоренности с партнером по коалиции по новому дополнительному пакету смягчающих мер, то сегодня мы получили поддержку этого пакета всеми членами правительства. Наша цель – чтобы пособия как можно скорее дошли до населения и предпринимателей Эстонии. Новые смягчающие меры распространяются на всех, и счета за электроэнергию людей и предприятий автоматически снизятся, т. е. нет необходимости отдельно ходатайствовать о поддержке. Мы также одобрили гарантийную поддержку по кредиту для компаний, которым необходим кредит на оборотный капитал для продолжения работы в текущей ситуации».

Премьер-министр подчеркнула, что в то же время правительство работает над долгосрочными решениями по снижению цен на энергоносители. «В дополнение к нынешним антикризисным мерам правительство работает над долгосрочными решениями для энергетического сектора, чтобы в будущем уменьшить ценовые шоки, обеспечить работу эстонских производственных мощностей и стимулировать выход новых производственных мощностей на рынок», - сказала Каллас.

Министр экономики и инфраструктуры Таави Аас заявил, что цены на энергоносители остаются очень высокими, поэтому у государства нет другого выбора, кроме как еще больше помогать людям с ежемесячными счетами за газ и электроэнергию. 

«На сегодняшний день государственная помощь народу Эстонии должна быть намного шире, чем мы планировали в конце прошлого года, - отметил он. - Портфель энергетических пособий для бытовых потребителей теперь пополнится в виде лимита цен на оплату электроэнергии и газа. Вместе с этим в помощь домашним потребителям ряд различных пособий, которые дополняют друг друга и помогут нашему населению справиться с самыми холодными и самыми темными месяцами года».

В качестве новой меры поддержки правительство до марта установит для бытовых потребителей лимит цен на электроэнергию и газ, начиная с которого государство будет компенсировать расходы на энергию. В случае потребления электроэнергии предельная цена для бытовых потребителей составляет 12 центов за киловатт-час. 

Если цена выше этого предела, государство компенсирует счет за электроэнергию до 650 киловатт-часов. Это означает, что если среднемесячная цена электроэнергии на бирже или в пакете с фиксированной ценой превышает 12 центов за киловатт-час, часть счета за электроэнергию, превышающую эту цену, будет оплачиваться государством. 

Например, если домашнее месячное потребление составляет 650 киловатт-часов, а счет составляет 150 евро, средние траты человека составляют 23,08 цента за киловатт-час. Таким образом, затраты потребителя, включая государственную помощь, составляют не более 650 кВтч х 12 центов/кВтч + км = 93,6 евро, т.е. из счета в 150 евро государство компенсирует 56,4 евро.

В случае потребления газа действует та же схема господдержки: предельная цена для бытовых потребителей составляет 65 евро за мегаватт-час при потреблении до 2,75 мегаватт-часа. «Потребителю ничего не нужно делать, чтобы получить компенсацию, в счетах за февраль часть, превышающая потолок цен, уже будет вычтена», — подчеркнул министр Аас.

При выплате компенсаций многоквартирным домам в январе лимит потребления газа и электроэнергии не учитывается. В феврале будет проанализирована целесообразность компенсации в случае с многоквартирными домами и, при необходимости, будут скорректированы исходные данные.

По словам министра Ааса, помимо бытовых потребителей, государству важно протянуть руку помощи предприятиям и учреждениям, оказавшимся в сложной ситуации в условиях энергетического кризиса. До сих пор компаниям возмещали 50% сетевой платы, с января по март она будет возмещена в полном объеме.

Министр предпринимательства и информационных технологий Андрес Сутт подчеркнул, что в связи с продолжающейся ситуацией с ковидом и высокими ценами на энергоносители, помимо прямой государственной поддержки людей и компаний, важно помочь и тем компаниям, которые столкнулись с проблемами ликвидности из-за высоких цены на энергию.

«Резкий рост цен на электроэнергию и газ многократно увеличил затраты компаний на энергоносители, — сказал он. - Компании с договорами с фиксированной ценой находятся в лучшем положении, но срок действия многих из них истек или истекает в 2022 году. Поэтому Министерство экономики и коммуникаций выделит в этом году до 50 миллионов евро на финансирование гарантий по кредитам, особенно для тех компаний, которые нуждаются в дополнительном оборотном капитале».

В дополнение к 50 миллионам евро общие затраты на компенсации предельных цен на счета за электроэнергию и газ, а также платы за газовую сеть оцениваются в 74,6 миллиона евро. 

Фактические траты зависят от уровня цен на энергию, изменения долей договоров на электроэнергию и газ с фиксированной ценой и привязанных к биржевой цене, и уровня цен фиксированных договоров. Траты также будет зависеть от объемов потребления электроэнергии и газа в ближайшие месяцы — эти цифры могут существенно измениться по сравнению с прогнозом.

Для смягчения энергетического кризиса правительство ранее приняло решение о временных мерах поддержки на сумму 240 миллионов евро. К ним относятся компенсация платы за электроэнергию и газ в сетях как для частных, так и для юридических лиц, а также целевая поддержка семей с доходом ниже медианной зарплаты, которым государство компенсирует 80 процентов роста цен на газ, центральное отопление и электроэнергию. О получении этого пособия надо ходатайствовать отдельно,

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!