Отказ от понижения ставки подоходного налога не нашел поддержки

Депутаты правящей коалиции отклонили во вторник в первом чтении в Рийгикогу проект поправки социал-демократов, которая отменила бы снижение ставки подоходного налога в 2015 году, чтобы позволить одновременно повысить детские пособия.

Отказ от понижения ставки подоходного налога не нашел поддержки
Отказ от понижения ставки подоходного налога не нашел поддержки Фото: PM

Цель снятой с производства поправки к Закону о подоходном налоге состояла в том, чтобы увеличить в следующем году пособие, выплачиваемое семье на первого и второго ребенка, сказала BNS член фракции социал-демократов Урве Пало. Финансовое покрытие для этого, по ее словам, позволил бы получить отказ от однопроцентного снижения ставки подоходного налога.

«Представители политической коалиции вновь продемонстрировали абсолютное безразличие в отношении детей. То, что они горой стоят за то, чтобы детское пособие осталось на уровне скудных 19 евро, достойно сожаления. Разговоры о том, что для повышения пособий нет денег, не выдерживают критики. Дело исключительно в выборе», - сказала Пало. По ее словам, приведение в жизнь этого предложения предотвратило бы снижение государственных доходов на 80 млн евро. «Эти деньги можно было бы сразу направить семьям с детьми. Снижение подоходного налога с 21 до 20% довольно цинично в ситуации, когда детское пособие с 2003 года находится на уровне 19 евро», - сказала Пало.