Комиссионные за оплату карточками могут снизить

Европейская Комиссия в среду приняла пакет решений, целью которого является снижение банковских комиcсионных, взимаемых за  платежи  банковскими карточками.

Банковские комиссионные за оплату картами могут быть снижены
Банковские комиссионные за оплату картами могут быть снижены Фото: Reuters

Принятый пакет решений включает в себя предложение по составлеию новой налоговой директивы и постановления, регулировавших бы банковские комиссионные, взимые за осуществление платежей с помощью банковских карточек.

"Сейчас рынок услуг по оплате в ЕС раздроблен и затратен, составляя более одного процента ВВП всего Европейского союза, то есть  сумму  в 130 млрд евро в год," - прокомментировал ситуацию уполномоченный ЕК по внутреннему рынку и услугам Мишель Барнье.

"Наше предложение продвинет дигитальный рынок, удешевит и сделает более безопасными покупки в интернете как для розничных продавцов, так и для потребителей, " - отметил еврокомиссар.

По мнению вице-президента ЕК Хоакина Альмунии, до сих пор уплачиваемые розничными продавцами комиссионные ложатся на плечи конечных потребителей.

"Мало того, что потребители этого не знают - поощряя их посредством премиальных систем расплачиваться карточками, банки зарабатывают немалую прибыль.  Ограничение на комиссионные за пользование карточек не позволит этому виду дохода расти гипертрофированными темпами, во исполнение чего дополняются правила против картельных сговоров",- подчеркнул Альмуния.  

Директивы рекомендуют допустить в интернете продажу и без кредитных карт.  Потребителям советуют эффективнее защищаться от мошенничества и возможных злоупотреблений, например, снизив неавторизованный размер платежа со 150  до 50 eвро.

Ограничения размера комиссионных предлагается установить за платежи дебетными картами в  0,2%, а кредитными - в   0,3% от суммы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!