Юридические лица смогут делать пожертвования в пользу Украины без уплаты налогов

Президент Эстонии Алар Карис во вторник провозгласил законодательные поправки, которые до конца года позволяет юридическим лицам делать пожертвования в пользу Украины без уплаты налогов.
Юридические лица смогут делать пожертвования в пользу Украины без уплаты налогов
Юридические лица смогут делать пожертвования в пользу Украины без уплаты налогов Фото: RUP

Инициированный правительством Закон о внесении изменений в Закон о подоходном налоге (506 SE) позволяет без уплаты налога делать пожертвования в помощь Украине посредством прописанных в законе объединений, чтобы упростить оказание помощи стране в условиях войны.

Закон призван освободить от подоходного налога пожертвования и подарки в поддержку Украины, совершенные юридическими лицами-резидентами для предоставления и организации целенаправленной гуманитарной помощи или помощи в поддержку сохранения территориальной целостности и суверенитета Украины.

В качестве посредников для передачи пожертвований в законе прописаны конкретные объединения: MTÜ Eesti Pagulasabi, MTÜ Mondo, Украинский культурный центр, Riigikaitse Edendamise Sihtasutus, Красный Крест Эстонии, Союз спасателей и Таллиннский Ваналиннаский Ротари клуб.

Подарки и пожертвования, совершаемые этим организациям на конкретные цели, освобождаются от налога, так как скоординированная и целенаправленная деятельность позволит максимально эффективно донести помощь до получателей.

Также Алар Карис провозгласил инициированный правительством Закон о внесении изменений в Закон о налогообложении (предоставление данных о строительных работах) и в Закон о подоходном налоге (506 SE) - эти поправки призваны ввести в строительном секторе обязательную регистрацию цепочки найма на работу и времени, проведенного на строительной площадке.

Основным обязанным лицом является главный подрядчик. Он обязан идентифицировать субподрядчика, а также, опираясь на предварительно заполненную на сайте Налогово-таможенного департамента информацию, подтвердить объем строительных работ, в отношении которых действует требование об отчетности, и представить данные о заказчике строительных работ.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!