Экономическая комиссия одобрила отмену универсальной услуги электроэнергии

Комиссия по экономике одобрила отмену универсальной услуги электроэнергии. Комиссия Рийгикогу по экономике направила на первое чтение пленарному заседанию законопроект, предусматривающий прекращение предоставления универсальной услуги электроэнергии и повышение надежности электроснабжения.
Экономическая комиссия одобрила отмену универсальной услуги электроэнергии
Экономическая комиссия одобрила отмену универсальной услуги электроэнергии Фото: RUP

Председатель комиссии Прийт Ломп заявил, что необходимость в универсальной услуге отпала. «Универсальная услуга была введена для ограничения цен на электроэнергию и защиты потребителей от больших счетов. С тех пор цены снизились, а услугой продолжают пользоваться те, кто оказался в худшем положении по сравнению с теми, кто покупал электроэнергию по биржевой цене», - пояснил Ломп.

На октябрь прошлого года универсальной услугой пользовалось 72 000 домашних хозяйств. В рамках услуги электричество закупало 87 000 домашних хозяйств.

Заместитель председателя комиссии Лаури Лаатс отметил, что Центристская партия привлекла внимание к этой проблеме и инициировала соответствующий законопроект в прошлом году, но он не получил поддержки парламента. «Из-за бездействия правительственной коалиции 200 000 потребителей универсальной услуги в среднем платили за электроэнергию почти в 2,5 раза больше», - сказал Лаатс.

Законопроект предусматривает изменения в закон о рынке электроэнергии и другие законы, предлагая отмену универсальной услуги с 1 мая 2024 года. Также планируется внедрение механизма резервных мощностей электроэнергии и включение административных расходов в плату за стратегический резерв природного газа.

Комиссия по экономике направила законопроект о внесении изменений в закон о рынке электроэнергии и другие законы (351 SE) на первое чтение пленарному заседанию Рийгикогу, которое должно состояться 14 февраля.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!