Возврат подоходного налога идет на покрытие повседневных расходов

Согласно исследованию, подготовленному инфоцентром по финансовым делам частных лиц Swedbank, подавляющая часть жителей использует возвращенный подоходный налог на повседневные расходы и не планирует откладывать его в сбережения.

Возврат подоходного налога идет на покрытие повседневных расходов
Возврат подоходного налога идет на покрытие повседневных расходов Фото: Reuters

По данным исследования, почти половина получивших возврат подоходного налога жителей расходует полученную сумму на покрытие повседневных расходов, и только 15% планируют ее сбережение, инвестирование в ценные бумаги, пенсионные фонды.

11% людей платят земельный налог за счет возврата подоходного налога, 1/10 опрошенных используют эти деньги на ремонт или строительство. Упоминались также покупку мебели, домашней обстановки, бытовой техники или электроники и одежды и обуви. Лишь немногие использовали возврат подоходного налога на обучение — собственное или членов семьи, путешествия и хобби, возврат долга или уменьшение финансовых обязательств.

«Остальные недавние исследования инфоцентра также указывают на то, что жители Эстонии не имеют привычки или возможности формировать сбережения. Ради более надежного будущего готовы сберегать деньги чуть больше половины, или 55% жителей Эстонии, но при этом 4% оценивают готовность к сбережениям как большую, 35% как умеренную и 16% как малую», - прокомментировала результаты исследования в пресс-сообщении руководитель инфоцентра Леэ Марипуу.

Согласно только что подготовленному исследованию использования возврата налога с оборота, 78% жителей не сберегают возврат налога с оборота и используют деньги на покрытие текущих расходов.

Полностью всю сумму сохраняют 11% жителей и 10% стараются сберечь какую-то часть возвращенного налога с оборота.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!