Вмешательство Налогово-таможенного департамента (MTA) принесло государству в прошлом году более 50 миллионов евро дополнительных налогов

В прошлом году Налогово-таможенный департамент (MTA) консультировал и контролировал 7613 предприятий, в отчётности которых были отмечены возможные налоговые риски, в результате чего обязательства предприятий по уплате налогов были увеличены на 50,9 млн евро.
Вмешательство Налогово-таможенного департамента (MTA) принесло государству в прошлом году более 50 миллионов евро дополнительных налогов
Вмешательство Налогово-таможенного департамента (MTA) принесло государству в прошлом году более 50 миллионов евро дополнительных налогов Фото: RUP

Прогнозируется, что возможный ущерб от неуплаты налогов, с которым борется ведомство, к 2024 году составит 99 млн евро.

По словам Кристи Вескусе, руководителя отдела рисков MTA, количество нарушений не увеличилось, но суммы увеличились.

"По сравнению с предыдущими годами количество нарушений не увеличилось, но суммы нарушений, выявленных в ходе проверок, увеличились. Это может быть связано как с ухудшением экономического положения предприятий, так и с постоянным совершенствованием наших риск-моделей, благодаря чему мы находим самые острые проблемные места", - добавила она.

По словам Вескусе, наиболее распространенные причины из года в год одинаковы. MTA чаще всего замечает неточности при анализе отчётности. Предприятиям пришлось их исправить более 1631 раза на общую сумму 25,2 млн евро.

С точки зрения содержания нарушений наиболее распространенным способом уклонения от уплаты налогов по-прежнему является сокрытие оборота, которое было выявлено в 2023 году в отношении 1639 предприятий, чей налоговые обязательства были увеличены в общей сложности на 25 млн евро.

Как и в прошлом году, MTA в этом году также сосредоточится на нарушениях, связанных с операциями с недвижимостью, которые ежегодно наносят государству налоговый ущерб в размере 7,6 млн евро. Основными нарушениями в этой области являются не декларирование налогов с продаж недвижимости и необоснованные претензии, представленные на имя предприятий, которые приобрели недвижимость, но не использовали ее для целей облагаемой налогом предпринимательской деятельности. В 2023 году в ходе проверок было выявлено 230 случаев нарушений, связанных с операциями с недвижимостью, в результате чего обязательства предприятий по уплате различных налогов, включая налоги на прибыль юридических лиц и социальные налоги, были увеличены в общей сложности на 4,4 млн евро.

Поскольку с этого года действует более высокая ставка налогов, неизбежно, что суммы будут еще больше. По состоянию на начало 2024 года MTA выявило около 19 000 предприятий, в декларируемых данных которых были отмечены возможные налоговые риски, и которые могут нанести предполагаемый ущерб государству в размере 99 млн евро.

"Мы внимательно следим за ситуацией, но наша целенаправленная работа, основанная на данных, по выявлению лиц, уклоняющихся от уплаты налогов, из года в год становится все более плодотворной, и свою роль играют также новые меры контроля и информация, которая с этого года находится в нашем распоряжении", - сказала Вескус.

В частности, с этого года все поставщики платежных услуг должны предоставлять налоговым органам информацию о трансграничных платежах. Это позволяет обратить больше внимания на иностранных коммерсантов, у которых может возникнуть обязанность уплачивать налоги в Эстонии в связи с их деятельностью. Кроме того, MTA начнет использовать информацию, предоставляемую налоговым органам веб-платформами, для сравнения объема продаж товаров и услуг, проданных действующими на платформе предприятиями, с данными о продажах, декларируемыми самими предприятиями.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!