Под давлением ЕС правительство отказалось от обратного налогообложения драгоценных камней

В четверг правительство решило одобрить поправку к Закону о налоге с оборота, отменяющую обратное налогообложение драгоценных камней, поскольку Европейская комиссия была против введения соответствующего исключения для Эстонии.

Под давлением ЕС правительство отказалось от обратного налогообложения драгоценных камней
Под давлением ЕС правительство отказалось от обратного налогообложения драгоценных камней Фото: Reuters

«Мы прогнозировали, что в этой сфере предстоят мошенничества в крупных размерах, ЕС же придерживается точки зрения, что (прежде чем одобрить исключение для Эстонии) подобные мошенничества должны произойти, причем в крупном масштабе. Жаль», - сказала на пресс-конференции правительства министр финансов Марис Лаури.

«В Эстонии выявлена только одна схема налоговых мошенничеств, с которой было связано несколько человек, большая часть которых известна, поэтому этот сектор поддается контролю стандартными методами», - отметила Европейская комиссия в своем решении, объявленном в середине ноября. По оценке комиссии, для создания исключения для драгоценных камней, не был достаточным и представленный Эстонией аргумент, что при введении обратного налогообложения драгоценных металлов возникнет риск перехода налоговых мошенничеств в сектор драгоценных камней.

21 мая Рийгикогу внес изменения в Закон о налоге с оборота, согласно которым с июля было введено обратное налогообложение драгоценных металлов, а с 2015 года оно должно было быть введено и в отношении драгоценных камней. Более позднее введение обратного налогообложения драгоценных камней было необходимо потому, что комиссия должна была создать для Эстонии соответствующее исключение.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!