Опубликование информации об уплаченных налогах. В чьих это интересах?

Министерство финансов направило на согласование проект, суть которого заключается в опубликовании на веб-сайте Налогово-таможенного департамента уплаченных предприятиями налогов по кассовому принципу.

Опубликование информации об уплаченных налогах. В чьих это интересах?
Опубликование информации об уплаченных налогах. В чьих это интересах? Фото: Reuters

В данном случае мы имеем дело с предложением Эстонской Торгово-промышленной палаты, направленным на улучшение налоговых поступлений, а также с намерением показать, какая доля уплаченных предприятиями налогов идет в государственную казну, и какова роль предприятий в общем сборе налогов.

По словам генерального директора Торговой палаты Майта Палтса, положительным моментом является то, что Министерство финансов приняло решение оформить данное предложение изменения закона в виде проекта.

«Поскольку опубликование сведений по налогам не требует от предпринимателей расходов и не добавляет им работы, мы надеемся, что изменение найдет широкое понимание и окажет большую помощь в борьбе против налогового мошенничества. Безусловно, целью идеи не является создание новой таблицы первенства, поскольку сравнить можно будет лишь сравнимые позиции. Однако опубликование сведений о налогах придаст бόльшую открытость всей системе в целом и будет способствовать укреплению имиджа предприятия. Прозрачность экономической среды и чувство уверенности являются также важнейшими аспектами деятельности, направленной на наращивание внешних инвестиций в нашем государстве», – добавил Палтс.

На деле эта информация частично доступна и сегодня в годовых хозяйственных отчетах предприятий, однако она не публикуется в объединенном виде, и составление общего обзора или же проведение сравнения потребовало бы значительных временных и денежных ресурсов.

Одним из вопросов, безусловно требующих обсуждения, является, например, вопрос о том, следует ли публиковать сведения об уплаченных налогах по видам налогов (связанные с рабочей силой налоги, налог с оборота, акцизы и так далее.). Сегодня включенное в проект предложение составлено, прежде всего, с учетом общего отношения к обнародованию налоговой тайны.

Ознакомиться с законопроектом и пояснительной запиской можно ЗДЕСЬ.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!