03.01.2011 Понедельник

Налоговый управляющий о переходе на евро

Reuters Налогово-таможенный депаратмент разместил на своем сайте ответы на самые распрастраненные вопросы относительно перевода бухгалтерской деятельности на евро.

Если сейчас все суммы налогов округляются в декларациях до полной кроны, то как будут указываться суммы в налоговых декларациях после перехода на евро?
При представлении деклараций в период евро сумма налогов, подлежащая к уплате, а также сумма возврата или следующая из побочной обязанности сумма, округляется с точностью до цента, если иное не предусмотрено законами о налогах и таможенными правилами (§ 97 Округление сумм. Редакция закона о налогообложении начиная с 01.01.2011).

В какой валюте следует представить к 10 января TSD (декларация по подоходному и социальному налогам, а также по платежам обязательной накопительной пенсии и страхования от безработицы) и к 20 января KMD (декларация об обороте), т. е. декларации за кроновый период?
При декларировании данных за предыдущий период (период кроны) или при исправлении задекларированных данных в период евро, исходят из принципов, что учет всех действий ведется в начальной валюте. Поэтому декларации и/или их исправления за период кроны представляются в полных кронах, но в расчете Налогового и Таможенного департамента суммы налогов отображаются конвертировано, с точностью до евроцента.

Какой разделительный знак используется при заполнении декларации в e-maksuamet/e-toll, запятая или точка?
При представлении деклараций в период евро сумма налогов, подлежащая к уплате, округляется с точностью до цента. При декларировании сумм разрешено использовать точки и запятые. Но не разрешено использовать разделители порядка (например 1,234.56 или 1.234,56).

Как будет производиться уплата рассроченной налоговой задолженности после перехода на евро?
Налогово-таможенный департамент не передает лицам новый график рассрочки по уплате налоговой рассрочки. Начиная с €-дня можно посмотреть в e-maksuamet/e-toll рассроченные суммы в евро. Если такая возможность отсутствует, то можно обратиться в бюро обслуживания регионального Налогового и Таможенного центра. Налоговый управляющий выдаст Вам график рассрочки, где будут уже отображены конвертированные в евро суммы.

НТД


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!