MTA: быстрый возврат налога с оборота зависит от раннего оповещения о сделке

Налогово-таможенный департамент (MTA) призвал предприятия, совершающие инвестиции в большем, чем обычно, объеме извещать об этом налоговые службы как можно раньше, чтобы обеспечить себе быстрый возврат включенного налога с оборота и, благодаря этому, стабильный денежный поток.

В течение месяца налоговому управляющему поступает в среднем 35 000 требований о возврате налога с оборота
В течение месяца налоговому управляющему поступает в среднем 35 000 требований о возврате налога с оборота Фото: PM

Об этом BNS сообщила пресс-служба MTA, отметив, что подобное сотрудничество, в рамках которого предприниматели передают предварительную информацию о более крупных сделках налоговому управляющему заранее и за счет этого быстрее получают возврат налога с оборота, на сегодняшний день уже налажено со многими застройщиками в секторе недвижимости.

Такое же предварительное информирование MTA поддержал бы в общении и с теми предприятиями, которые продают свои товары и услуги на зарубежные рынки, намечают крупные инвестиции или приступают к инвестициям. Это обеспечило бы им бесперебойный возврат налога с оборота и стабильный денежный поток, отметил MTA.

«Задержка с возвратом налога с оборота может заметно повлиять на финансовые средства предприятия и, тем самым, на весь его экономический цикл, поэтому мы призываем о таких первичных или исключительно крупных требованиях оповещать заранее, чтобы мы смогли ими заняться в первую очередь и вернуть предприятию налог с оборота», - пояснил заведующий отделом проверок налоговой службы Яанус Вярк.

В течение месяца налоговому управляющему поступает в среднем 35 000 требований о возврате налога с оборота, и в 98% случаев возврат происходит в течение четырех рабочих дней.

Нередко требование о возврате налога с оборота может попасть под дополнительный контроль именно по той причине, что это исключительно большая для предприятия сумма, подлежащая возврату, и в таком случае обслуживание возврата может потребовать не менее двух недель.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!