Министр финансов против смягчения земельного налога

Министр финансов Эстонии Юрген Лиги не поддерживает выдвинутый парламентскими фракциями Партии реформ и IRL законопроект, предусматривающий расширение налоговых льгот по земельному налогу, поскольку, по мнению министра, это углубит неравенство и уменьшит автономность доходной базы местных самоуправлений.

Министр финансов Эстонии Юрген Лиги
Министр финансов Эстонии Юрген Лиги Фото: PM

"Согласно программе правительства, автономность доходной базы местных самоуправлений усиливается. Полное освобождение от замелеьного налога земли под жилыми строениями ослабит доходную базу и автономность доходной базы местных самоуправлений ," - отметил Лиги в своем письме в госканцелярию.

В то же время Лиги считает, что расширение налоговых льгот по земельному налогу противоречит рекомендациям OECD и МВФ увеличивать долю поступления земельного налога в налоговых поступлениях.

"Согласно законопроекту, на единицу самоуправления не досчитаются 1,5 млн евро. В то  же время нет ясности, за счет чего планируется компенсировать это негативное влияние на бюджеты местных самоуправлений," - сказал Лиги.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!