Международная федерация бухгалтеров: роль бухгалтеров очень многогранна

Представленный в начале октября  доклад Международной федерации бухгалтеров (International Federation of Accountants, далее –  IFAC) свидетельствует о том, что рост членства в профессиональных бухгалтерских объединениях превысил общий рост занятости по всем регионами и странам в период 2009-2013 гг. О выводах, сделанных составителями доклада, пишет gaap.ru.
Международная федерация бухгалтеров: роль бухгалтеров очень многоранна
Международная федерация бухгалтеров: роль бухгалтеров очень многоранна Фото: Reuters

Исполнительный директор IFAC Файез Чодхери говорит: “Данное исследование подчеркивает важность глобальной бухгалтерской профессии и в хорошие времена, и в плохие. В непростых условиях заслуживающие доверия бухгалтерские специалисты помогают разобраться в быстро меняющихся правилах регулирования и дают стратегические советы, помогающие усилить организации и продвигать вперед экономики”.

“Бухгалтерская профессия: что скрывается за цифрами” – это исследование, которое для IFAC провел независимый Центр экономических и бизнес-исследований - Centre for Economics and Business Research (CEBR). В ходе этого исследования анализировались  данные, предоставленные 175 членскими организациями и ассоциациями из 130 мировых юрисдикций. Исследование обнаружило, что сразу после мирового финансового кризиса число профессиональных бухгалтеров, которых представляет лично IFAC, увеличилось:

  • На 20% в развитых странах, и это несмотря на небольшой общий рост занятости населения в 2.6%
  • 15% в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китая) – несмотря на также очень умеренный рост занятости в 2.9%
  • На 18% и 11% в странах МИНТ (Мексика, Индонезия, Нигерия и Турция) и на развивающихся рынках, соответственно. Там рост занятости составил 10% и 5%, соответственно

По словам исполнительного директора IFAC, такие данные подчеркивают важность профессии бухгалтера, которая остается такой в любых экономических условиях и мотивирует молодых людей идти именно этим карьерным путем. Очень хорошие темпы роста профессии на развивающихся рынках также вполне объяснимы с учетом роста их экономик, в обеспечении успеха которого бухгалтеры должны играть решающую роль. Кроме того - подчеркивает Чодхери – роль бухгалтеров очень многогранна: более половины профессионалов, которых представляет IFAC, работает в бизнесе, компаниях общественного сектора, в академических кругах, а около 45% - это уже сфера профессиональных услуг.

Есть и еще одно интересное наблюдение, зафиксированное в докладе. Исследователи впервые сделали попытку оценить, сколько людей работает в связанных с бухгалтерской темой сферах во всем мире. Оказалось, что число таких людей, вовлеченных в бухгалтерские сферы прямо или косвенно, приблизительно в три раза превышает численность всех членов профессиональных бухгалтерских объединений в составе IFAC.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!