Лиги: снижение ставки налога с оборота не отразится на ценах

Снижение цен, которое можно достигнуть через уменьшение налога с оборота на продукты питания, будет иллюзорным и краткосрочным, заверил министр финансов Юрген Лиги.

По словам Юргена Лиги, ведущиеся в последнее время в СМИ дебаты на тему налога с оборота "вызывают чувство неловкости"
По словам Юргена Лиги, ведущиеся в последнее время в СМИ дебаты на тему налога с оборота "вызывают чувство неловкости" Фото: PM

По словам министра, ведущиеся в последнее время в СМИ дебаты на тему налога с оборота "вызывают чувство неловкости".

"Потребителю действительно может показаться, что если освободить товар от одного налога, то все будет в порядке, еда подешевеет и так далее", - сказал Лиги в четверг на пресс-конференции правительства.

Министр пояснил, что разговоры о падении цен в случае снижения налога с оборота являются иллюзорными, поскольку цены определяет баланс спроса и предложения.

По словам Лиги, правительство должно исходить из того, "что государство следует финансировать и откуда-то нужно собирать налоги", поскольку учителя и полицейские нуждаются в зарплате, нужно платить пенсии  так далее".

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!