Эстония откладывает введение минимального налога для крупных корпораций до 2030 года

В четверг правительство одобрило поправки к закону, согласно которым Эстония не будет применять минимальный налог в соответствии с соответствующей директивой Европейского Союза (ЕС) до 2030 года.
Эстония откладывает введение минимального налога для крупных корпораций до 2030 года
Эстония откладывает введение минимального налога для крупных корпораций до 2030 года Фото: RUP

До этого времени для компаний, попадающих под действие этого налога, будет действовать обязанность по передаче информации, сообщило Министерство финансов.

С 2024 года в ЕС и некоторых третьих странах начал действовать минимальный налог на прибыль для крупных корпораций с годовым оборотом свыше 750 миллионов евро. Страны, в которых насчитывается менее 12 материнских компаний крупных корпораций, могут воспользоваться исключением, позволяющим не применять минимальный налог в течение первых шести лет.

"Это исключение было добавлено в директиву по налогообложению по просьбе Эстонии. Мы будем использовать эту возможность, чтобы отложить создание сложной и дорогостоящей системы настолько долго, насколько это возможно. Таким образом, мы снижаем административную нагрузку как на налоговую службу, так и на предпринимателей," прокомментировал министр финансов Март Ворклаев.

"Отсрочка также позволит нам дождаться, пока будут согласованы все правила касательно минимального налога. В настоящее время их внедрение в других странах уже вызвало множество вопросов, и ОЭСР разрабатывает соответствующие руководства. До тех пор существует большой риск, что новые правила скоро придется изменить," добавила советник по налоговой политике Инга Клаусон.

Основное требование директивы о минимальном налоге заключается в том, что эффективная ставка налога для крупных корпораций должна быть не менее 15 процентов в каждой стране, где они работают. Исключение для Эстонии не освобождает компании концерна от обязанности по минимальному налогу в других странах. Однако оно снижает административную нагрузку как на предприятия, так и на налоговую службу в Эстонии. Если у эстонских компаний возникает обязанность по минимальному налогу в других странах, в правилах минимального налога предусмотрено еще одно исключение по желанию Эстонии, которое позволяет отложить уплату налога на четыре года. Это исключение позволяет в некоторой степени сохранить привлекательность системы налогообложения прибыли компаний в Эстонии.

"Одним из преимуществ налоговой системы Эстонии для компаний является отсрочка уплаты налога на прибыль до распределения прибыли. Это способствует инвестициям и инновациям и позволяет привлекать сюда новые иностранные инвестиции – компании могут сосредоточиться на росте и не беспокоиться об уплате налога на прибыль," заявил министр финансов.

Согласно законопроекту, головной офис крупных корпораций в Эстонии должен определить конкретную дочернюю компанию в другой стране, которая будет подавать декларацию по минимальному налогу от имени всего концерна. Все другие подразделения концерна должны предоставлять этой дочерней компании необходимую информацию для заполнения декларации.

Срок подачи декларации по минимальному налогу установлен на 30 июня 2026 года, следовательно, подразделения, находящиеся в Эстонии, впервые должны будут выполнить обязанность по передаче информации также только в 2026 году.

Кроме того, согласно закону, в эстонское законодательство будут внесены изменения в директиву ЕС по бухгалтерскому учету. Это налагает обязанность на определенные категории крупных корпораций публиковать информацию о налогообложении. Изменение касается транснациональных корпораций, действующих в Европе, чей общий доход за два последовательных отчетных года превышает 750 миллионов евро.

Соответствующие данные уже сейчас предоставляют эстонские юридические лица в налоговую и таможенную службы. После вступления закона в силу налоговая служба будет публиковать эти данные на своем веб-сайте, и дополнительная отчетность для компаний не потребуется.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!