EC устанавливает ограничения для аудиторов

Европейский союз никогда еще не был так близок к внедрению обязательной ротации – что даже несколько странно, с учетом той волны критики, которая обрушивалась на это предложение с самого начала, и не очень высокой его поддержки среди законодателей, напоминает gaap.ru.

Еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье: EC устанавливает ограничения для аудиторов
Еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье: EC устанавливает ограничения для аудиторов Фото: Reuters

Однако на прошлой неделе в ходе парламентских обсуждений был достигнут определенный консенсус. Представители стран ЕС выразили свою поддержку мерам по ограничению неаудиторских комиссий и – внимание! – введению обязательной ротации каждые 20 лет. В то же время, согласно заявлению Reuters, от банков и других системно значимых организаций могут потребовать смены аудиторов каждые 15 лет.

Также страны-члены ЕС предварительно согласились ограничить доход аудиторов от оказания услуг неаудиторского направления планкой в 70% от аудиторских комиссий. Неназванный источник намекнул, что Европарламент и страны ЕС уже недалеко от принятия решения.

Финальная версия закона, таким образом, пока не принята, но особых препятствий для этого нет. Но стоит вместе с тем напомнить, что в таком виде реформа все равно будет весьма далекой от первоначального видения еврокомиссара по внутренним рынкам Мишеля Барнье, который несколько лет назад предлагал обязательную смену внешнего аудитора каждые шесть лет.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!