10.01.2011 Понедельник

Декларирование доходов физического лица-резидента в 2011 году

Reuters Инфоматериал налогового управляющего содержит общую информацию и рекомендации по декларированию доходов физического лица-резидента в 2011 году.

 

 

 

 

Декларирование доходов физического лица-резидента в 2011 году

СОДЕРЖАНИЕ
I Общая информация
II Возможности представления декларации о доходах
III Представление декларации через e-maksuamet/e-toll
IV Представление декларации на бумаге
V Уплата и возврат подоходного налога
VI Помощь при декларировании
     а) Сайт Налогового и Таможенного департамента www.emta.ee
     b) Если звоните нам...
     с) Если пишите нам...
     d) Если придете в место обслуживания...
VII Предложения и мнения
VIII Контактные данные мест обслуживания Налогового и Таможенного департамента


I
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Стандарт дает обзор о возможностях декларирования доходов физического лица-резидента (в том числе ПФЛ) и разъясняет цели Налогового и Таможенного департамента при обслуживании клиентов в период декларирования доходов (4 января – 31 марта).
Стандарт доступен в местах обслуживания Налогового и Таможенного департамента и на домашней странице www.emta.ee.

Обязанность декларирования доходов и уплаты подоходного налога установлена в Законе о подоходном налоге (глава 9).
Период налогообложения подоходным налогом – календарный год.
Декларацию о доходах представляют физические лица-резиденты (далее лица) за предыдущий календарный год (в этом году за 2010 год).
Физическое лицо является резидентом, если его постоянное место жительства находится в Эстонии или он в течение налогового периода находился в Эстонии не менее 183 дней, а также, если государственный служащий Эстонии служит за рубежом.

Декларирование доходов за 2010 год производится в кронах. Подлежащая возврату сумма подоходного налога возвращается в евро, и сумму, подлежащую доплате, следует также уплатить в евро.


II
ВОЗМОЖНОСТИ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ДОХОДОВ

Декларацию о доходах можно представить в электронном виде через e-maksuamet/e-toll или на бумаге.

Для упрощения декларирования доходов Налоговый и Таможенный департамент, при желании, выдает клиентам предварительно заполненные декларации, которые с 15.02.2011 доступны клиентам в e-maksuamet/e-toll и в местах обслуживания.

1) Предварительно заполненная декларация о доходах
В предварительно заполненную декларацию о доходах вносятся имеющиеся у Налогового и Таможенного департамента данные о налогоплательщике, о доходах и расходах за налоговый период. С предварительно заполненной декларацией можно ознакомиться в e-maksuamet/e-toll.  

Распечатку предварительно заполненной декларации о доходах можно получить в местах обслуживания Налоговых и Таможенных центров (см. VIII часть стандарта «Контактные данные»).

Данные о доходах и расходах налогоплательщика вносятся в предварительно заполненные декларации, если работодатели и др. (далее: лицо, производящее выплату), учебные заведения, кредитные учреждения и др. (далее: получатель расхода) представили соответствующие данные Налоговому и Таможенному департаменту.   
Основные данные, которые вносятся в предварительно заполненную декларацию:

  • адрес местожительства в Регистре народонаселения;
  • номер банковского счета, имя и фамилия владельца счета;
  • представленные работодателем данные, которые влияют на расчет подоходного налога (облагаемые подоходным налогом выплаты и удержанный подоходный налог, платежи по обязательной накопительской пенсии и страхования от безработицы и др.);
  • компенсации по больничному листу;
  • пенсии;
  • уплаченные расходы на обучение;
  • подарки и пожертвования;
  • данные Эстонского центра ценных бумаг о сделках отчуждения ценных бумаг (за исключением стоимости приобретения ценных бумаг и расходов, связанные с отчуждением). 

В предварительно заполненную декларацию не вносятся данные о доходах, полученных в иностранном государстве, а также данные об уплаченных расходах (налоговых льготах) в других странах-членах Европейской экономической зоны, которые можно вычесть из доходов. Также в предварительно заполненной декларации отсутствуют данные об отчуждении прочего имущества.

Предварительно не заполняется также форма Е декларации – Декларация о доходах от предпринимательской деятельности физического лица-резидента.

2) Форма декларации на бумаге
Декларации на бумаге доступны в местах обслуживания; также можно распечатать формы деклараций на сайте Налогового и Таможенного департамента.


III
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДЕКЛАРАЦИИ О ДОХОДАХ В E-MAKSUAMET/E-TOLL

Через e-maksuamet/e-toll можно представлять декларацию о доходах начиная с 15 февраля.Клиенты Интернет-банков SEB, Swedbank, Sampo, Nordea, Krediidipank, Marfin Pank Eesti и Handelsbanken, у которых заключен договор об использовании e-maksuamet/e-toll, могут представлять декларацию о доходах через e-maksuamet/e-toll.
Договор об использовании e-maksuamet/e-toll можно заключить электронно в Интернет-банке. В e-maksuamet/e-toll можно войти через сайт Налогового и Таможенного департамента с помощью ID-карты и mobiil-ID, или если с Налоговым и Таможенным департаментом заключен договор аудентификации, то с помощью полученных признака пользователя и паролей. Дополнительную информацию об e-maksuamet/e-toll можно получить на сайте Налогового и Таможенного департамента (www.emta.ee/?lang=ru).

Ознакомление со своими данными в e-maksuamet/e-toll
Клиенты могут ознакомиться с 8 по 10 февраля с данными о доходах и расходах, которые представили лица, производящие выплату (работодатель и т.д.), и получатели расходов (учебные заведения, кредитные учреждения и т.д.). Представленные данные вносятся в предварительно заполненную декларацию.Если данные отсутствуют или отличаются от данных, известных клиенту, тогда клиенту следует связаться с лицом, производившим выплату или с получателем расходов, и попросить представить данные в Налоговым и Таможенный департамент или исправить представленные данные.

Проверка деклараций и обратная связь
Все представленные декларации направляются на автоматический/первичный контроль, в результате которого выясняется, требуется ли дополнительная проверка данных, указанных в декларации.
Информацию о статусе декларации можно получить в e-maksuamet/e-toll на персональной инфостранице декларации о доходах.
Если в результате первичного контроля декларация направляется на дополнительный проверку, то на инфостранице клиента появится соответствующее сообщение и в большинстве случаев руководство для последующих действий. Если декларация направлена на дополнительную проверку, то возврат подоходного налога будет произведен не позднее срока, установленного в законе (См V часть стандарта «Уплата и возврат подоходного налога»).

Представление дополнительных документов
Дополнительные документы, которые необходимы Налоговому и Таможенному департаменту для проверки данных (справка TSM, справки об уплате расходов на обучение или процентов по жилищному кредиту и т.д.), можно представить электронно через e-maksuamet/e-toll на инфостранице декларации о доходах или выслать по почте/представить в место обслуживания Налогового и Таможенного департамента (по месту жительства), где в случае необходимости делается копия документов. Также можно предоставить дигитально подписанные документы по э-почте.

Выбор языка при заполнении декларации о доходах
Декларацию о доходах можно заполнить в e-maksuamet/e-toll как в эстоноязычной, русскоязычной, так и в англоязычной среде (поля декларации заполняются на эстонском языке).


IV ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДЕКЛАРАЦИИ О ДОХОДАХ НА БУМАЖНОЙ ФОРМЕ

Для представления декларации на бумажной форме можно выбрать между двумя вариантами – предварительно заполненная декларация о доходах или традиционная форма на бумаге.

1) Форма на бумаге
Пустые формы на бумаге без предварительно заполненных данных доступны с 3 января 2011 года в местах обслуживания и на сайте Налогового и Таможенного департамента www.emta.ee.

2) Распечатка предварительно заполненной декларации
Распечатку предварительно заполненной декларации выдают клиентам места обслуживания начиная с 15 февраля 2011.
Распечатки предварительно заполненных деклараций выдаются по предъявлению удостоверяющего личность документа.
При выдачи предварительно заполненной декларации третьему лицу следует представить в место обслуживания нотариально подтвержденное письменное соглашение лица, в котором должны быть указаны данные, которые лицо разрешает огласить (статьи 27 и 30 «Положения об основании регистра налогообязанных лиц и ведении регистра»).

Обязанностью налогоплательщика является проверить правильность внесенных в предварительно заполненную декларацию о доходах, в случае их неправильности или недостаточности – внести свои исправления и/или дополнения и подписать декларацию. Если были получены доходы, которые не отображаются на предварительно заполненной декларации, то их следует также задекларировать.

Проверенную и подписанную декларацию можно:
- представить работнику места обслуживания, или
- опустить в предназначенный для этого почтовый ящик в месте обслуживания, или
- выслать почтой по адресу места обслуживания (См VIII часть «Контакты»)

NB! Если Вы берете из места обслуживания предварительно заполненную декларацию, то просим Вас после дополнения, исправления и подписания представить эту же декларацию.
Вместе с декларацией не надо представлять документы, являющиеся основанием для вычетов.

Проверка представленных на бумаге деклараций, обратная связь
Если налоговому управляющему необходимо уточнить задекларированные данные или спросить при необходимости дополнительные документы, то он связывается с налогоплательщиком по телефону, электронной почте или по почте не позднее 10 дней до срока возврата подоходного налога (См V часть «Уплата подоходного налога и возврат»).
С информацией о статусе декларации можно ознакомиться электронно в e-maksuamet/e-toll на персональной инфостранице декларации о доходах.


V УПЛАТА И ВОЗВРАТ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА

Уплата подоходного налога
В случае подлежащего доплате подоходного налога Налоговый и Таможенный департамент высылает налогоплательщику не позднее чем за 30 дней до срока уплаты налога письменное налоговое извещение.
(Налогоплательщики, которые представляют декларацию через e-maksuamet/e-toll, могут выбрать, желают ли они получить налоговое извещение на бумаге или в электронном виде).

Указанный в налоговом извещении подоходный налог, подлежащих доплате, следует уплатить к 1 июля 2011.
Если декларируется доход от предпринимательской деятельности или прибыль от отчуждения имущества, то подлежащий доплате подоходный налог, указанный в налоговом извещении, следует уплатить к 3 октября 2011 года. Подоходный налог уплачивается на банковский счет Налогового и Таможенного департамента, при этом следует обязательно указать персональный номер ссылки, который указан в налоговом извещении.

Возврат подоходного налога
Налоговый и Таможенный департамент возвращает не позднее чем к 1 июля 2011 года переплаченный подоходный налог на указанный в декларации банковский счет.
Если декларируется доход от предпринимательской деятельности или полученная прибыль (убыток) от отчуждения имущества, тогда переплаченный подоходный налог возвращается не позднее чем к 3 октября 2011.


VI ПОМОЩЬ ПРИ ДЕКЛАРИРОВАНИИ

а) Сайт Налогового и Таможенного департамента www.emta.ee
На сайте Налогового и Таможенного департамента имеются формы деклараций, руководство по их заполнению, тексты законов, информация по декларированию, отдельно создана инфостраница о декларировании доходов и форум, где можно задать вопросы специалистам Налогового и Таможенного департамента и ознакомиться с ответами и другое.

b) Если звоните нам...
Инфотелефон 1811 – вопросы, касающиеся декларирования доходов; помощь при заполнении декларации как на бумажной форме, так и электронно;
Инфотелефон 880 0811 – информация о налогообложении физических лиц;
Инфотелефон 880 0815 – помощь при электронном декларировании и при пользовании e-maksuamet/e-toll.

Инфотелефоны работают с понедельника по четверг 8.30–16.30, в пятницу 8.30–15.30.

  • Среднее время ожидания звонка 25 секунд.
  • На простые и рутинные вопросы отвечаем сразу.
  • В случае сложных вопросов и вопросов, связанных с личными данными налогоплательщика:
    • звонок направляется налоговому специалисту, или
    • налоговый управляющий спрашивает номер телефона или адрес электронный почты звонящего и отвечает в течение 5 рабочих дней, или
    • звонящему дается номер телефона налогового специалиста.
  • На инфотелефон отвечаем на эстонском, при возможности на русском и английском языках.

Инфотелефоны мест обслуживания можно найти в VIII части стандарта услуг, также на сайте Налогового и Таможенного департамента www.emta.ee.

с) Если пишите нам...
Письменные вопросы, касающиеся декларирования, можно послать на общий адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., также на адрес электронной почты места обслуживания (по месту жительства), в e-maksuamet/e-toll через «Сообщения НТД», по почте или факсом. Все контактные данные можно найти в VIII части стандарта услуг и на сайте Налогового и Таможенного департамента.

  • Если ответ предполагает анализ данных или сбор информации, ответим Вам в течение 30 календарных дней.
  • На более простые и рутинные вопросы ответим в течение 5 рабочих дней.
  • На письма отвечаем на эстонском языке, при возможности и на других языках.

d) Если придете в место обслуживания...

  • Часы работы
    Места обслуживания открыты с понедельника по четверг 8.30–16.30, в пятницу 8.30–15.30.
  • Время ожидания
    Клиенты обслуживаются на основании общей очереди. Среднее время ожидания не превышает 10 минут и максимальное время ожидания 30 минут.
  • Язык
    Клиентов обслуживаем на эстонском языке, при возможности на русском языке или на другом языке.
  • Компьютер для клиентов в зале обслуживания
    Во всех местах обслуживания в распоряжении клиентов имеются компьютеры для представления деклараций через e-maksuamet/e-toll. Помощь при заполнении деклараций можно получить от налогового управляющего.
  • Почтовый ящик для деклараций
    Для представления деклараций не надо стоять в очереди – декларации можно опустить в предназначенный для этого почтовый ящик в месте обслуживания.


VII ПРЕДЛОЖЕНИЯ И МНЕНИЯ
Для лучшего обслуживания ждем от клиентов отзывы и предложения на адрес: Нарвское шоссе 9j, 15176 Таллинн или по адресу электронной почты: kaebusemta.ee (жалоба) или kiitusemta.ee (похвала), также можно использовать форму обратной связи на сайте: http://www.emta.ee/tagasisiderus
Предложения и мнения для лучшей организации обслуживания можно представить устно или письменно в Налоговые и Таможенные центры.


VIII КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ МЕСТ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАЛОГОВОГО И ТАМОЖЕННОГО ДЕПАРТАМЕНТА

 

э-почта адрес инфотелефон факс

Бюро обслуживания Северного налогового и таможенного центра

Таллинн и Харьюмаа

pohjaemta.ee

Эндла 8
15177 Таллинн

676 1200

676 1111

Места обслуживания Западного налогового и таможенного центра

Пярну

parnuemta.ee

Ыхту пыйк 5
80092 Пярну

676 3112

676 3174

Ляэнемаа

laanemaaemta.ee

Яама 17
90507 Хаапсалу

676 3300

676 3301

Рапла

raplaemta.ee

Таллинна мнт 22
79512 Рапла

676 3350

676 3361

Ярва

jarvaemta.ee

Пярну 67
72715 Пайде

676 3454

676 3455

Саарэмаа

saareemta.ee

Таллинна мнт 58
93815 Курессааре

676 3000

676 3001

676 3010

Хийумаа

hiiuemta.ee

Лейгри 5
92412 Кярдла

676 3383

676 3385

Места обслуживания Южного налогового и таможенного центра

Тарту

tartuemta.ee

Сыпрузе пст 4
50050 Тарту

676 4132
676 4053

676 4105

Пылва

polvaemta.ee

Кеск 11
63308 Пылва

676 3400

676 3410

Йыгева

jogevaemta.ee

Айа 1
48306 Йыгева

676 4400

676 4417

Выру

voruemta.ee

Пыллу 2
65606 Выру

676 4630

676 4438

Валга

valgaemta.ee

Вильянди мнт 23
68206 Валга

676 4375
676 4376

676 4371

Вильянди

viljandiemta.ee

Лосси 19
71020 Вильянди

676 4225
676 4226

676 4217

Места обслуживания Восточного налогового и таможенного центра

Йыхви

idaemta.ee

Раху 3
41599 Йыхви

676 3727
676 3728

676 3620

Нарва

narvaemta.ee

Кересе 5
20309 Нарва

676 3669

676 3651

Раквере

rakvereemta.ee

Лаада 4a
44310 Раквере

676 3542
676 3543

676 3555

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!