Число пользователей предпринимательскими счетами превзошло ожидания

По состоянию на конец прошлого года в Эстонии было 1702 активных предпринимательских счета. В течение года на предпринимательские счета поступило 2 060 000 евро, с которых было уплачено 418 000 евро налогов.

В начале прошлого года Налогово-таможенный департамент (Maksu- ja Tolliamet, далее - MTA) разработал предпринимательские счета совместно с банком LHV Pank, чтобы упростить уплату налогов и ведение отчетности для частных лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью время от времени. Например, предпринимательский счет можно использовать, если частное лицо предлагает другим частным лицам какую-либо услугу или получает доход от продажи товара. Кроме того, предпринимательский счет является подходящим решением для новых форм предпринимательства, например, для упрощенного налогообложения оплаты, полученной за услугу, которая была оказана одним частным лицом другому посредством платформ по заказу услуг таксоизвоза Uber и Bolt и так далее.

По словам руководителя налогового отдела MTA Эвелин Лийвамяги, количество пользователей предпринимательскими счетами в первый год превзошло ожидания. "Это новое решение, к которому еще необходимо привыкнуть. По статистике, однако, видно, что каждый месяц увеличивается доход, поступающий на предпринимательский счет - все больше людей обнаруживают этот доступный и простой способ для корректной уплаты налогов", - сказала Лийвамяги.

Лийвамяги поддерживает частных лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в небольшом объеме, использовать предпринимательские счета. "Если у лица, предлагающего услугу, имеется предпринимательский счет, то ему не придется волноваться за регистрацию трудовых отношений, подачу бухгалтерских отчетов, ежемесячных налоговых деклараций и уплату налогов", - добавила Лийвамяги.

При использовании предпринимательского счета налоговая ставка составляет 20% от суммы, поступившей на счет. Если годовой доход человека превышает 25 000 евро, то облагается налогом сумма, превышающая этот предел, а налоговая ставка составляет 40%. При этом налоги из суммы вычитаются автоматически и делать бухгалтерские или налоговые отчеты не требуется. Доходы, заработанные посредством предпринимательского счета, вносить в декларацию о доходах физического лица не требуется.

Предпринимательский счет нельзя использовать, если сумма, поступившая на счет, превышает 40 000 евро в календарном году. "В этом случае действительно ведется предпринимательская деятельность и необходимо зарегистрироваться в качестве предпринимателя, выбрав соответствующую форму: либо предприниматель - физическое лицо, либо коммерческое товарищество", - пояснила Лийвамяги.

Для открытия предпринимательского счета необходимо быть клиентом банка LHV. Посредством интернет-банка LHV можно заключить клиентский договор и открыть предпринимательский счет в электронном виде.

Разработка финансировалась из средств Европейского фонда регионального развития по теме "Разработка общедоступных услуг".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!