27.05.2010 Четверг

В качестве одного из инструментов по предотвращению кризиса латвийские власти предлагают ввести сборы в финансовом секторе

http://www.sxc.hu Латвийский минфин поддерживает введение сборов в финансовом секторе и формирование фондов в качестве одного из инструментов по предотвращению кризиса, сообщил, комментируя предложение Еврокомиссии о банковских фондах урегулирования, заместитель руководителя отдела коммуникаций латвиского минфина Алексис Яроцкис.
На этой неделе Еврокомиссия предложила учредить банковские фонды урегулирования с целью найти потенциальное решение того, как заставить финансовый сектор участвовать в покрытии издержек, вызванных финансовым кризисом - чтобы спасение финансового сектора ложилось не только на налогоплательщиков.

EK предлагает формировать специальные банковские фонды урегулирования, в которых будут аккумулироваться платежи сектора. Сейчас решается вопрос, что станет базой, облагаемой платежом. ЕК рассматривает три возможных варианта - это активы, пассивы и прибыль. На начальной стадии намечается формирование банковских фондов урегулирования национального уровня, которые в долгосрочной перспективе могут быть преобразованы в фонды урегулирования уже на уровне Евросоюза, сказал Яроцкис.

Минфин согласен, что необходимы решения, заставляющие финансовый сектор участвовать в покрытии издержек, вызванных кризисом, чтобы не допустить, несения налогоплательщикам всего бремени спасения банковского сектора.

Министр финансов Эйнар Репше считает, что решение должно быть скоординированным во всем ЕС, а еще лучше - в международном масштабе, чтобы избежать искажения конкуренции и обеспечить равные условия работы. Минфин выражает поддержку введению специального сбора в финсекторе и формированию фондов урегулирования как одного из инструментов предотвращения кризиса, но такое единое решение должно приниматься по крайней мере на уровне ЕС, отметил Репше.

25 мая Еврокомиссия выдвинула предложение о формировании в ЕС сети банковских фондов урегулирования для обеспечения того, что в будущем за проблемы банков не приходилось бы платить налогоплательщикам, и что эти проблемы не будут угрожать стабильности финансовой системы.

Планируется, что фонды могли бы входить в более широкую систему, цель которой - предотвратить возникновение в будущем финансовых кризисов и укрепить финансовую систему. Комиссия убеждена, что этого можно добиться, потребовав у стран-участниц сформировать, согласно общим правилам, фонды, в которые банки должны вносить отчисления. Фонды не будут использоваться для выкупа или спасения банков, но для надлежащего управления ими в случае невыполнения обязательств, чтобы не подрывать стабильность банковской системы.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!