18.05.2010 Вторник

Греции выделен первый транш помощи

Reuters Греция должна во вторник получить первый транш в счет пакета финансовой помощи, предоставленной ей Европейским союзом и Международным валютным фондом.

Глава комиссии по экономическим и валютным вопросам ЕС Олли Рен заявил, что Герции будут перечислены 20 млрд евро.

Это пакет помощи Афинам был согласован в начале мая.

В понедельник министры финансов еврозоны выпустили специальное заявление, в котором подтверждается, что евро по-прежнему является достойной доверия валютой, несмотря на снижение его курса относительно доллара.

В тот же день в Греции ушла в отставку заместитель министра туризма Ангела Йереку в связи с обвинениями в неуплате налогов.

Она была вынуждена оставить свой пост после того, как одна из греческих газет опубликовала данные о том, что ее муж, популярный в Греции певец, задолжал казне более 5 млн евро неуплаченных налогов и штрафов.

Ангела Йереку является ставленницей премьер-миинстра Папандреу. Она в течение многих лет представляла совместные с мужем налоговые декларации.

Не похвалишь...

Правительство Греции пытается сейчас добиться принятия парламентом и обществом жестких мер экономии бюджета. Они являются условием предоставления пакета финансовой помощи ЕС и МВФ.

В течение последних нескольких недель в столице Афинах происходили ожесточенные столкновения сил безопасности и полиции с радикально настроенными демонстрантами, несогласными с этими мерами.

Олли Рен в своем заявлении в связи с началом предоставления Греции новых займов высоко отозвался о чрезвычайных мерах, которые предпринимаются правительством Греции, а также Испанией и Португалией. В этих двух странах также ощущаются финансовые затруднения.

 

BBC

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!