31.05.2017 Среда

ВВП Эстонии вырос за год на 4,4%

ВВП Эстонии в первом квартале 2017 года вырос в годовом сравнении на 4,4%, сообщил Департамент статистики.

В текущих ценах ВВП составил в в первом квартале 2017 года 5,2 млрд евро. Откорректированный сезонно и с учетом рабочих дней ВВП вырос в первом квартале по сравнению с предыдущим кварталом на 0,8%, а по сравнению с первым кварталом 2016 года - на 4%.

В первом квартале на рост ВВП наиболее положительно повлияли показатели перерабатывающей промышленности, а в перерабатывающей отрасли - рост производства в металлообработке, моторных транспортных средств и производства продуктов питания и напитков. Кроме того, росту экономики существенно способствовали отрасли торговли и строительства. В секторе торговли в первом квартале наибольший вклад в показатели внесла оптовая торговля.

Хотя нетто-налоги в текущих ценах выросли, при расчете влияния цен во внимание принимались факторы, сдерживающие их рост в связи с ростом ВВП.

ВВП рос быстрее, чем число вкладов, хотя в том же время темп роста отставал от изменения численности отработанных часов. Число вкладов выросло на 2,2%, численность отработанных часов - на 4,4%. Таким образом, производительность труда на одного работника увеличилась на 1,8%, производительность труда на час времени сократилась на 0,4%. В первом квартале нынешнего года единица расхода на производительную силу по сравнению с тем же кварталом прошлого года выросла на 2,7%, что показывает, что компенсация расходов производителем росла быстрее, чем производительность труда.

Рост экспорта товаров и услуг с учетом ценовых влияний происходил пятый квартал подряд, главным образом за счет показателей экспорта транспортных средств, минеральной продукции и древесины, а также изделий из нее.

Импорт товаров и услуг вырос, на рост показателя повлиял главным образом импорт транспортных средств и металлов. Экспорт товаров и услуг превышал импорт. Нетто-экспорт в первом квартале был положительным и составил 2,3% ВВП.

Рост внутреннего спроса был положительным и составил 3,6% ВВП, более всего на показатель повлиял рост конечных потребительских затрат домохозяйств.

Хотя внутренний спрос рос медленнее ВВП, суммарный объем конечных потребительских затрат домохозяйств и капитала был больше, чем ВВП.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!