22.10.2010 Пятница

Врачи: бюджет Больничной кассы не обеспечит улучшения медицинской помощи

Haigekassa Совет Больничной кассы в пятницу в первом чтении рассмотрит проект бюджета учреждения на 2011 год. По оценке Союза врачей Эстонии, составители проекта не использовали все гарантированные законом возможности для того, чтобы улучшить доступность и качество врачебной помощи.

Союз врачей предложил дополнить постановление правительства, которым вводится ценовой коэффициент для прейскуранта услуг здравоохранения на срок до конца этого года и восстанавливаются цены на уровне 2009 года.

Для покрытия увеличения расходов на лечение необходимо будет использовать все предусмотренные законом возможности. По закону, государство обязано финансировать капитальные расходы больниц из государственного бюджета, отмечается в предложении союза. Союз врачей считает необходимым, чтобы входящие в совет Кассы члены правительства и Рийгикогу во время рассмотрения госбюджета внесли бы соответствующие поправки.

Если расходы Больничной кассы превысят доходы, то возникшую недостачу можно будет компенсировать в счет нераспределенной прибыли прошлых лет, сумма которой сейчас превышает два миллиарда крон. В 2011 году закон позволяет использовать из этой суммы 551 млн крон, подчеркивает союз.

Как считает союз, наиболее острой проблемой здравоохранения в Эстонии на сегодняшний день остаются долгие очереди на лечение, что существенно ограничивает возможности пациентов своевременно получить медицинскую помощь и ставит под угрозу их здоровье. Из-за снижения цен на лечение больницы вынуждены экономить как на кадрах, так и на лекарствах, а также на расходных материалах.

Навязанные работникам системы здравоохранения частичная трудовая нагрузка и неоплачиваемый отпуск не позволяют сократить очереди, а уменьшение секвестирования цен на один процент проблемы не решает, отмечает союз. Как следует из отчета Больничной кассы, несмотря на повышение на несколько процентов количества лечебных случаев, число пациентов, получивших помощь врачей-специалистов сократилось, утверждает союз.

По оценке Союза врачей, отмена секвестирования цен позволит больницам эффективнее использовать свои ресурсы и укоротить очереди.

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!