11.08.2022 Четверг

С осени SEB больше не будет выдавать новые учебные кредиты

С 1 августа была обновлена действующая государственная процедура выдачи учебных кредитов, и самым большим изменением является переход от фиксированного процента к процентной ставке, связанной с шестимесячной ставкой Euribor. Интерес к получению учебных кредитов в Эстонии из года в год значительно снижался, и с осени нынешнего года SEB больше не будет выдавать новые учебные кредиты.
С осени SEB больше не будет выдавать новые учебные кредиты
С осени SEB больше не будет выдавать новые учебные кредиты Фото: RUP

«Потребность в учебном кредите неуклонно снижалась, и в течение семи лет число заемщиков по учебному кредиту в Эстонии сократилось с 4000 до менее чем 1300 в год, т.е. по последним данным, учебный кредит взяли всего 3% из тех, кто соответствует условиям предоставления кредита. Для этого есть несколько причин – уменьшение количества учащихся и повышение уровня финансовой грамотности, т.е. обучение оплачивается скорее за счет родителей или собственного заработка студента. Например, в 2019 году 68% студентов работали параллельно с учебой. На спрос на учебные кредиты, безусловно, влияют и широкие возможности бесплатного обучения на эстонском языке и система учебных пособий и стипендий», – прокомментировала руководитель сегмента частных клиентов SEB Трийн Раудсепп.

Согласно обновленным условиям, максимальная сумма учебного кредита увеличится до 3000 евро, а процентная ставка будет привязана к шестимесячной ставке Euribor, к которой будет добавляться 3% в год.

«Кроме снижения интереса, мы видим, что в сегодняшних условиях роста цен и процентных ставок суммы учебного кредита по обновленным условиям молодому человеку может быть недостаточно на год, поэтому ему придется изыскивать дополнительные источники покрытия своих расходов, такие как работа параллельно с учебой или поддержка семьи», - добавила Раудсепп.

Молодые люди, ранее получившие в SEB учебный кредит, могут ходатайствовать о выплате суммы за этот учебный год. Если заемщик, заключивший договор учебного кредита, хочет получить следующую выплату кредита на основании ранее действовавших условий, SEB просит уведомлять об этом с 1 сентября. Соответствующее заявление можно подать в интернет-банке или в представительстве SEB.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!