11.08.2014 Понедельник

Росту экономики Эстонии могут помешать взаимные санкции ЕС и России

В пользу продолжения роста экономики Эстонии во втором полугодии говорит то обстоятельство, что показатели экономики страны за второе полугодие прошлого года были сравнительно слабыми. В то же время, против продолжения роста экономики говорят новые санкции, как в направлении Запад-Россия, так и в напрвлении Россия-Запад, а также дальнейшее ухудшение экономического климата, сообщил в интервью агентству BNS экономический эксперт банка LHV Хейдо Витсур.
Росту экономики Эстонии могут помешать взаимные санкции ЕС и России
Росту экономики Эстонии могут помешать взаимные санкции ЕС и России Фото: Reuters

«Хотя упомянутые факторы еще сравнительно свежие, с оценкой реального воздействия санкций, так или иначе, следовало бы немного повременить. Санкции никогда не работают только так, как намечали их авторы. Кроме того, их косвенное влияние может проявиться значительно раньше ожидаемого — и наоборот. Наконец, первоначальные оценки причастных к вопросу лиц по эмоциональным причинам или по практическим соображениям могут быть преувеличены в ту или иную сторону», - отметил Витсур.

«Если вспомнить все то, что произошло в мире после Второй мировой войны, я все же ожидаю позитивного решения сложных проблем, в том числе, проблем в экономике», - добавил он.

«Характеризуя проценты роста ВВП во втором квартале, я бы сказал, что сложно конкретно комментировать что-либо прежде, чем станет известно, какие изменения произошли в сравнительной базе. В то же время, подобная новость, несмотря на все остающиеся открытыми вопросы, сама по себе хорошая, поскольку в определенной мере она нейтрализует те пессимистические настроения, которые породили ответные санкции со стороны России в отношении нашей пищевой промышленности и которые вызвало ухудшение экономического климата в последние месяцы», - сказал Витсур.

По первоначальным данным, валовой внутренний продукт (ВВП) Эстонии во втором квартале текущего года вырос, по сравнению с тем же периодом прошлого года, на 2,2%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!