22.07.2014 Вторник

Производство и потребление электроэнергии в июне выросло

Потребление электроэнергии в Эстонии в июне выросло по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 3% до 560 гигаватт-часов, а выработка —на 14% до 935 гигаватт-часов.
Производство и потребление электроэнергии в июне выросло
Производство и потребление электроэнергии в июне выросло Фото: PM

Хотя в июне потребление электроэнергии выросло по сравнению с тем же периодом за прошлый год, в первом полугодии оно упало в годовом сравнении на 3%, сообщает Elering.

увеличение потребления электроэнергии в июне был обусловлен потреблением в Эстонии, в первую очередь все же ростом экспорта. Экспорт электроэнергии вырос в июне в годовом сравнении на 37%, нетто-экспорт составил 375 гигаватт-час.

Выработка энергии в июне находилась на одном уровне с январем этого года. Выработка электроэнергии за первые шесть месяцев этого года снизилась на 12% по сравнению с тем же периодом за прошлый год.

Производство возобновляемой энергии составило в июне 86,9 гигаватт-часов, что на 31% больше по сравнению с тем же периодом за прошлый год. Производство гидроэнергии повысилось благодаря превысившему средние показатели количеству осадков, а производство ветровой энергии — благодаря благоприятному ветру. Также повысилось производство на станциях когенерации. Восстановимая электроэнергия составила в июне 13,4% от всей потребленной энергии.

В Латвии производство электроэнергии в июне снизилось в годовом сравнении на 25% до 275 гигаватт-часов, а потребление — на три процента до 510 гигаватт-часов. Дефицит электробаланса составил в Латвии в июне 236 гигаватт-часов.

На балтийском рынке электроэнергии 19 июня латвийский производитель Latvenergo и скандинавская электробиржа Nord Pool Spot заключили сделку "cross bidding". На ее основе Latvenergo направляет на электробиржу произведенную из возобновляемых источников электроэнергию, не теряя права на поддержку в соответствии с поправками к юридическим актам Латвии. Это существенно повысило объемы продаж электроэнергии Латвии на электробирже Elspot во второй половине июня и способствует большей ликвидности балтийского рынка электроэнергии.

В Литве выработка электроэнергии выросла по сравнению с июнем прошлого года на 31 процент до 217 гигаватт-часов, причем выработка выросла по сравнению с маем более чем вполовину из-за усугубившегося дефицита электробаланса Латвии, в связи с чем Литва была вынуждена производить больше энергии. Потребление составило 789 гигаватт-часов, произведенная в Литве энергия покрыла 27% этой потребности.

Суммарный дефицит электробаланса в странах Балтии составил в июне 433 гигаватт-часов, что на 18% меньше, чем год назад. Дефицит составил 23% суммарного потребления электроэнергии в странах Балтии.

Производство электроэнергии в Скандинавии в июне продолжило рост и повысилось в годовом сравнениии на 7%. Рост был обусловлен прежде всего ростом потребления и более высоким уровнем гидроресурсов. Потребление выросло в Скандинавии на 2%. Электробаланс Скандинавии был в июне положительным — суммарное производство превысило потребление на 4%, почти 1 тераватт-час. Норвегия и Швеция экспортировали в июне электроэнергию, а Финляндия и Дания импортировали.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!