03.09.2013 Вторник

Показатель роста ВВП за второй квартал вряд ли удивит аналитиков

На следующей неделе департамент статистики опубликует показатель роста валового внутреннего продукта (ВВП) Эстонии за второй квартал, по оценкам аналитиков он будет ожидаемым.

Показатель роста ВВП за второй квартал вряд ли удивит аналитиков
Показатель роста ВВП за второй квартал вряд ли удивит аналитиков Фото: Reuters

«Опубликованный департаментом статистики первоначальный рост ВВП во втором квартале был, как известно, 1,3% в годовом сравнении. Мы принимали в расчет ту же цифру, в то же время с учетом других экономических показателей рост мог бы быть немного быстрее. Реальный рост частично сдерживает высокий дефлятор ВВП, или рост цен. В дальнейшем его влияние должно ослабеть, поскольку рост цен в Эстонии замедляется», - сказал BNS главный экономист Nordea Pank Тыну Пальм.

«Больших сюрпризов по сравнению с первоначальной оценкой я не жду. Думаю, что первоначальная оценка экономического роста в 1,3% может быть скорректирована, если вообще будет корректироваться, максимально на 0,2 процентных пункта», - сказал BNS экономический эксперт LHV Хейдо Витсур.

«Жизнь показывает, что более поздняя оценка (департамента статистики) от изначальной особенно не отличается. Значительных изменений поэтому ждать не приходится», - сказала BNS экономический аналитик SEB Рута Арумяэ.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!