02.06.2016 Четверг

Откладывать повышение ставки налога с оборота для гостиниц не будут

Несмотря на противостояние предприятий гостиничного сектора в Эстонии, правительство не намерено откладывать повышение льготной на данный момент ставки налога с оборота на услуги гостиниц, поскольку количество остающихся на ночлег в гостиницах страны достигло рекордно высокого за все времена уровня.

Ставка налога с оборота для предприятий гостиничного сектора должна вырасти с 9 до 14%
Ставка налога с оборота для предприятий гостиничного сектора должна вырасти с 9 до 14% Фото: PM

«В рабочих планах правительства нет изменений по вопросу о Закона с налога с оборота. Льготная ставка на услуги гостиничного сектора сохранится, но в меньших, чем прежде, масштабах. Это один из немногих секторов, который вообще поддерживается такими мерами», - сообщил BNS министр финансов Свен Сестер.

«За три первых месяца года в гостиничных учреждениях Эстонии в течение каждого месяца людей ночевало больше, чем когда-либо прежде. Например, в марте, по данным Департамента статистики, в гостиницах Эстонии останавливались на ночлег 212 400 внутренних и иностранных туристов, что на 13% больше, чем когда-либо раньше», - добавил Сестер.

На вопрос, обсуждается ли в Европейском Союзе всеобщая отмена льготных ставок налога с оборота на услуги гостиниц, Сестер ответил, что соглашения по льготам на налог с оборота ожидаются через год.

«В апреле этого года Европейская комиссия обнародовала план действий по налогу с оборота, в соответствии с которым планируется пересмотр ставок налога с оборота. Мы обязательно обсудим с другими странами и с европейскими институтами вопрос об исключениях по налогу с оборота, однако изменения и соглашения по этой теме на общеевропейском уровне ожидаются самое раннее через два-три года", - сказал Сестер.

Союз гостиниц и ресторанов Эстонии (EHRL) в марте этого года направил правительству и парламенту обращение с призывом отложить до 2019 года повышение ставки налога с оборота для предприятий гостиничного сектора, намеченное уже на 2017 год.

Обращение поддержал Союз туристический фирм Эстонии.

По первоначальным планам правительства, с 2017 года ставка налога с оборота для предприятий гостиничного сектора должна вырасти с 9 до 14%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!