01.08.2016 Понедельник

Объемы продукции промышленных компаний Эстонии сократились

По сообщению Департамента статистики, промышленные предприятия Эстонии в июне этого года произвели продукции на 5% меньше, чем за тот же период прошлого года.

В перерабатывающей промышленности в июне произвели на 1% меньше продукции, чем за тот же период прошлого года
В перерабатывающей промышленности в июне произвели на 1% меньше продукции, чем за тот же период прошлого года Фото: PM

По данным ведомства, сокращение объемов произошло в горной и перерабатывающей промышленности, прирост — в сфере энергетики. Спад объемов производства в горной промышленности почти на 60% связан в первую очередь со снижением спроса на добычу горючего сланца, что в свою очередь связано с низкими ценами на нефть и продукцию из горючего сланца.

В перерабатывающей промышленности в июне произвели на 1% меньше продукции, чем за тот же период прошлого года. В первую очередь снижение показателей связано с сокращением объемов производства в секторах электроники и деревообработки, а также в пищевой промышленности.

Более половины отраслей перерабатывающей промышленности в июне не достигло показателей июня прошлого года, подчеркнул Департамент статистики.

Из других ведущих отраслей экономики Эстонии сократились объемы продукции в металлопереработке и производстве техники и оборудования. Выросли объемы в производстве электрооборудования, текстильной и мебельной промышленности.

На внешний рынок в июне из Эстонии было продано 70% всей продукции перерабатывающей промышленности. По не откорректированным данным, по сравнению с 2015 годом на 3% выросла продажа продукции на внутренний рынок, в то же время продажа на экспорт осталась на уровне прошлого года.

По сезонно откорректированным данным, в июне 2016 года промышленность дала на 3% меньше продукции, чем в мае, при этом перерабатывающая отрасль — на 1% меньше.

По сравнению с июнем 2015 года электричества в Эстонии было произведено на 23% больше и теплоэнергии — на 11% меньше.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!