04.04.2014 Пятница

Новое правительство Эстонии продолжит прежний курс экономической политики

Новое правительство Эстонии продолжит прежний курс экономической политики, заверил премьер-министр Таави Рыйвас в четверг на встрече в Брюсселе с председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпеем и президентом Европейской комиссии Хозе Мануэлем Баррозо.

Премьер-министр Таави Рыйвас
Премьер-министр Таави Рыйвас Фото: Reuters

Об этом BNS сообщила пресс-служба правительства Эстонии, отметив, что Рыйвас высоко оценил работу руководителей комиссии и Европейского совета по выводу Европы из финансового кризиса, по достижению согласия в формировании нового бюджета Европейского Союза и по выработке единых позиций в период обострения кризиса на Украине.

По словам Рыйваса, сила Европейского Союза как раз и состоит в единстве.

«Быстрые и решительные действия Европейского Союза и НАТО в период кризиса на Украине были и будут иметь в будущем решающее значение, - заявил Рыйвас. - Мы должны быть готовы к третьему этапу введения санкций».Рыйвас выразил убежденность, что Европейский Союз должен последовательно придерживаться политики непризнания аннексии Крыма и Россия должна быть готова к соответствующим последствиям. Он отметил, что нынешнему правительству Украины надо оказывать всестороннюю помощь.

«Мы считаем необходимым обязательно продолжить поддержку правительства Украины в их стремлении к достижению политической и экономической стабильности, - подчеркнул Рыйвас. - Это вопрос ключевой важности для восстановления безопасности во всем регионе».

Говоря с руководителями Европейской Комиссии и Европейского совета о политике нового правительства Эстонии, Рыйвас заверил, что приоритетом для Эстонии по-прежнему остается сильный общий рынок Европы.

Сила рынка, по словам Рыйваса, зависит от инфраструктурных связей между государствами сообщества. Премьер Эстонии выразил благодарность председателю Европейского совета и президенту комиссии за всестороннюю поддержку в развитии газовых и электросетей Балтийских стран и заверил, что и новое правительство страны твердо хочет продолжать развитие энергетических рынков Европы.

«Цель Эстонии — объединить транспортные и энергетические сети стран Балтии с европейскими, - сказал Рыйвас. - Строительство инфраструктуры это еще и вопрос безопасности и я рад, что тему энергетической безопасности подчеркнули и на последнем саммите ЕС в марте».

Президент Баррозо заверил, что комиссия в июне предложит точные планы развития в этой области.

Рыйвас также выразил признательность комиссии за то, что она помогла в продвижении проектов терминалов сжиженного природного газа и газопровода BalticConnector. В то же время, премьер выразил обеспокоенность по поводу медленного развития проекта Rail Baltic.

«В случае с  Rail Baltic мы имеем отсутствующее важное звено между Восточной и Западной Европой, - подчеркнул Рыйвас. - По этой причине мы хотим как можно скорее продвинуться в работе над этим проектом и в новом бюджетном периоде максимально использовать имеющиеся возможности финансирования». Рыйвас выразил надежду, что в вопросе создания совместного предприятия трех стран Балти будет достигнуто скорое согласие.

Говоря о политике ЕС в области климата и энергетики, Рыйвас сказал, что Эстония поддерживает поставленные в этой области цели. По его словам, распределение стран-членов по признаку климатических целей должно учитывать и экономические факторы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!