04.10.2016 Вторник

Nortal не планирует отказываться от участия в тендерах MTA

Нанявшая генерального директора Налогово-таможенного департамента (далее - MTA) Марека Хельма ИТ-фирма Nortal не планирует в ближайшие годы отказываться от участия в стоящих более 17 млн евро тендерах MTA в области ИТ.

По оценке фирмы, в ситуации с наймом Хельма конфликт интересов исключен.

"К счастью, в том, что касается Марека Хельма, вопрос о конфликте интересов очень легко прокомментировать — это человек, к которому этот вопрос просто не относится. Конфликта интересов нет. MTA сам не проводит тендеры, их проводит Центр информационной технологии Министерства финансов (RMIT)", - сказал BNS глава Nortali Прийт Аламяэ.

В MTA также подчеркнули, что сам департамент не проводит тендеры в области ИТ. "Поддержку в области ИТ-разработок всем учреждениям Министерства финансов оказывает Центр информационной технологии Министерства финансов, который при необходимости проводит тендеры в области ИТ. Наша задача заключается в детальном описании требуемого развития", - сказал BNS пресс-секретарь MTA Райнер Лауритс.

За последние годы компания Nortal вместе с партнерами провела для налогового управляющего работы общей стоимостью около 1,3 млн евро. "За последние пару лет Nortal не была партнером по связанным с MTA важным тендерам в области ИТ", - отметил Лауритс.

В то же время, в ближайшие годы налоговый управляющий планирует объявить новые тендеры в сфере ИТ, в которых фирма Nortal могла бы принять участие в существенно большем объеме. Например, затраты на развитие новой электронной среды MTA до 2020 года составят, по нынешним оценкам, до 17 млн евро, сказал Лауритс.

По словам Аламаяэ, Nortal не будет отказываться от участия в разных тендерах MTA, но будет участвовать в них на равных условиях с другими фирмами, поскольку приход Хельмf в фирму не содержит риска конфликта интересов.

По словам Аламяэ, Хельм будет руководить в Nortal подразделением по продаже в зарубежные страны различных решений в области налогов и государственных финансов.

"Наша цель заключается в том, чтобы за следующие пять лет компания Nortal стала международно признанным в этой области центром компетенции, способным выполнять сложные и меняющие жизнь общества проекты по всему миру", - добавил он.

В течение последних пяти лет фирма Nortal действовала в области государственных финансов в четырех разных странах и планирует выйти на новые рынки.

Генеральный директор MTA Марек Хельм в середине января 2017 года приступит к работе в фирме программного обеспечения и бизнес-консалтинга Nortal, где будет руководить консультированием клиентов публичного сектора на различных рынках экспорта в области управления изменениями и государственных финансов.

В прошлом году при обороте в 45 млн евро прибыль Nortal Group AS составила 2,7 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!