06.04.2017 Четверг

Насколько пополнится государственный бюджет от введения налога на сахар?

Министр финансов Свен Сестер предлагает ввести прогрессивный налог на сахар, содержащийся в прохладительных напитках, ставка налога должна составить от 20 до 36 центов на литр; за счет поступлений от налога в 2018 году ожидается до 24 млн евро дохода в государственный бюджет.

Свен Сестер предлагает ввести прогрессивный налог на сахар, содержащийся в прохладительных напитках
Свен Сестер предлагает ввести прогрессивный налог на сахар, содержащийся в прохладительных напитках Фото: Postimees

В результате введения налоговой поправки стоимость прохладительного напитка с содержанием сахара от 5 до 8 граммов на 100 миллилитров вырастет в среднем на 35%, а напитков с большим содержанием сахара — в среднем на 50%. Например, розничная стоимость двухлитрового напитка со вкусом колы вырастет на 65% с нынешних 1,59 евро до 2,63 евро.

На состоявшемся вчера совещании кабинета министров Сестер сообщил, что анализ поведения потребителей показал, что для того, чтобы сориентировать их к переходу на здоровое питание, ставка налога должна привести к повышению цены на определенные группы продуктов по меньшей мере на 20%.

В свою очередь, для того, чтобы мотивировать производителей напитков сократить содержание сахара в своей продукции, налог должен быть прогрессивным, добавил Сестер. Введение границы налога должно, по его словам, исходить из того, насколько данный продукт полезен или вреден для здоровья.

Расчеты показывают, что идеальное содержание сахара в полулитре прохладительного напитка будет превышено, если составит более 5 граммов сахара на 100 миллилитров. Таким образом, Министерство финансов предлагает ввести налог из расчета 20 центов на литр прохладительного напитка, концентрация сахара в котором составляет от 5 до 8 граммов на 100 миллилитров.

По словам Сестера, большинство прохладительных напитков сейчас содержит от 9,6 до 11,09 грамма сахара на 100 миллилитров, что уже указывает на вредный для организма характер напитка, поэтому ставка налога на напитки с содержанием сахара более 8% могла бы составить 36 центов на литр. На подслащенные напитки предлагается ввести единую ставку налога в 20 центов за литр безотносительно концентрации подсластителя.

Кроме того, если Эстония решит освободить от налога соки, в которые не добавлен сахар, ей придется обратиться к Европейской комиссии за разрешением на оказание государственной помощи, добавил Сестер.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!